Если алименты выплачиваются с задержкой в год начисляются за это время пени или штрафные санкции?

• г. Нижний Новгород

С июля 2008 года бывший муж по решению судебного прУ меня вопросы по алиментам. Иказа должен в размере 1/4 выплачивать алименты. Но платит не регулярно. С сентября 2009 он является индивидуальным предпринимателем. За 2009 и 2010 год вообще не платил. После подачи заявления приставам он в феврале 2011 заплатил одной суммой алименты в размере 5410 руб. за период с сентября по декабрь 2009 года, и в мае 2011 так же одной суммой 4000 руб. за весь 2010 г. А долг по алиментам в 2008 и начале 2009 года так и не оплатил. Задав приставам вопрос о том когда он оплатит мне долг за 2008 и 2009 год, приставы по данному вопросу мне ответили что я не подала своевременно заявление, значит меня все устраивало, и теперь уже этим поздно заниматься.

1.Могу ли я сейчас написать заявление чтоб мне выплатили алименты по месяцам за которые он не выплатил?

2.Скажите должны ли приставы отслеживать исправно он платит алименты? Или это должна делать я?

3.Если он ИП и подает нулевую декларацию, то фактически у него нет доходов, должен ли он платить алименты? Если да, то как и кто должен определить размер выплаты?

4.Если алименты выплачиваются с задержкой в год начисляются за это время пени или штрафные санкции?

5.Отработав в месяце 8 дней уволился выплатив при этом алименты за отработанное время. За оставшийся период до конца месяца должны ли выплачиваться алименты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ваши вопросы вполне решаемы одним шагом.Вам нужно обратиться в суд и определить размер алиментов в твердой сумме.по долгам сложнее.Приставы правы ,но не совсем.В доход предпринимателя включается не конечная сумма. а общий доход полученный за период.Вы можете обжаловать дейсвия приставов либо опять таки получить у них расчет задолдженности и его обжаловать через суд.Сейчас советую установить твердый размер.а потом заниматься долгами.иначе будете ждать получения денег еще дольше.