Можно ли подать претензию по неустойке (просрочен срок выполнения договора) после подписания акта о выполнении работ по договору подряда?

Читайте также:
Вопрос №13885943

Можно ли подать претензию по неустойке (просрочен срок выполнения договора) после подписания акта о выполнении работ по договору подряда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
18.02.2018, 11:29

Можно подать такую претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки в соответствии с законом, какой размер ее указан в договоре?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13886039

В договоре не указана неустойка. В законе 3% как я понил.

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана,

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Юрист г. Серпухов
13.04.2015, 15:27

Размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

[i]Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
13.04.2015, 18:09

Уважаемая Оксана!

1. При изложенных Вами обстоятельствах вы вправе отказаться от договора о выполнении работ и потребовать возмещения убытков вызванных расторжением договора, а также уплаты неустойки по Закону о защите прав потребителей которая составляет 3 % за каждый день просрочки.

2. Организовать можете все следующим образом, пишите письменную претензию подрядчику в которой просите расторгнуть договор ввиду нарушения сроков работы, потребовать возмещения уплаченной по договору цены и уплаты неустойки (3 % за каждый день).

3. Далее, ответа на претензию скорее всего не поступит, вы обращаетесь в суд, где помимо неустойки требуете взыскания суммы штрафа 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм, а также взыскание морального вреда, такое право Вам предоставляет Закон РФ "О защите прав потребителей". От уплаты гос. пошлины в данном случае вы освобождаетесь.

4. Также Вы можете отказаться от выполнения работы, уведомить об этом заказчика и поручить работу другому подрядчику, а убытки взыскать с ненадлежащего лица (предыдущего подрядчика).

Все возможности на данном сайте не опишешь, если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: https://адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: https://vk.com/club80013531

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает.

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 08:39

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если по договору подряда прописан срок на выполнение работ в 140 дней,

Если по договору подряда прописан срок на выполнение работ в 140 дней, срок исковой давности считается с момента подписания договора или с момента, когда ясно, что сроки выполнения истек.

?

Юрист #7140400
Юрист г. Калининград
19.11.2019, 16:31

Добрый день, с даты следующей за датой окончания выполнения работ по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2019, 16:32

Добрый день. А какое требование Вы хотите заявить?

Вам помог ответ?ДаНет

Чем грозит отказ от подписания работ по договору подряда?

Чем грозит отказ от подписания работ по договору подряда? Ситуация следующая, к выполнению работ приступили по гарантийному письму, договор и подписанное техническое задание пришло спустя два месяца после начала работ, в договоре просто ужасные штрафные санкции, а срок выполнения работ меньше, чем оговаривалось.

Юрист г. Темрюк
11.02.2016, 12:52

Условия работы, срок и оплата в гарантийном письме прописаны?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос от подписчика

Анна

Help! По договору подряда заказчик оплатил подрядчику за выполнение работы по договору подряда 70% аванс, а подрядчик и вовсе пропал. Что можно применить? И как посчитать неустойку договор заключили 03.06.2019, авансовый платёж был выплачен 03.06.2019 (есть расписка). Начальный срок выполнения работ - в течении 5 рабочих дней после получения авансового платежа. Срок выполнения работ 30 рабочих дней. Как посчитать неустойку на сегодняшнее число?

И с какого дня неустойка?

Нужна помощь в составлении иска для подачи в суд!

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:34

Здравствуйте, Анна.

Для оказания помощи в составлении иска, юрист должен ознакомиться с указанным Вами договором подряда, а также выяснить более полную информацию о подрядчике.

Рекомендую обратиться к юристам данного сайта в личном сообщении и представить необходимые для работы документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

На что нам ориентироваться при выполнении работ и почему по какой статье?

Мы заключили договор подряда. Мы подрядчики. В договоре указано срок действия договора до 31.10 2008 г., а в приложении к договору срок выполнения работ по 15.09.2008 г. На что нам ориентироваться при выполнении работ и почему по какой статье? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.06.2008, 08:27

На срок выполнения работ. Срок действия договора означает продолжительность выполения всех обязательств (не только сами работы, но и иные, например расчетные), принятых на себя сторонами по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно ли в договоре оговорить такой срок выплаты аванса?

Договор на выполнение НИР подписан в августе, вступает в действие с августа 2003. Срок выполнения работ по договору - с октября 2003. Может ли аванс по договору быть оплачен в августе, т.е. после вступления договора в действие, но до начала выполнения работ? Можно ли в договоре оговорить такой срок выплаты аванса?

Юрист г. Москва
20.08.2003, 18:07

Конечно, можно. Что Вас смущает?

Или Вас интересует бухгалтерско-учетный момент? Тоже не вижу сложнстей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Неустойка по договору подряда

По договору подряда на выполнение работ подрядчик просрочил срок окончания выполнения работ. Какая неустойка (точный процент) предусмотрена законом о правах потребителя?

Юрист г. Москва
04.06.2021, 15:38

Добрый день!

Вам нужно обратиться к подрядчику с досудебной претензией, а уже далее выходить в суд.

По закону о защите прав потребителей неустойка за нарушение сроков считается как 3% от цены договора. Если исполнитель допустил нарушение нескольких сроков, пени не должны превышать цену отдельного вида работы (услуги) или общую цену заказа (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

Вам помог ответ?ДаНет

С какого периода можно применить санкции к подрядчику (с окончания срока выполнения работ или с окончания срока действия договора)

Составлен договор по выполнению работ от 15.07.2015 года, срок выполнения работ 30 суток. Срок действия договора до 31.08.2015. подрядчиком сроки были нарушены, акт приемы состоялся 14.10.2015. с какого периода можно применить санкции к подрядчику (с окончания срока выполнения работ или с окончания срока действия договора)

Адвокат г. Москва
20.11.2015, 09:11

для правильной оценки нужно понять с какого момента.скакого условия (поставка оборудования, оплата и т.р.) подрядчик должен был начать работать и закончить работу за 30 суток.... сам договор , вероятно, не точно составлен...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Условия аванса в договоре подряда.

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнеия работ?

Фирма г. Москва
20.08.2015, 11:36

Здравствуйте. Да, такое право у него появляется

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Волгоград
20.08.2015, 12:28

Если исполнитель нарушает сроки, Вы имеете право выбора из 4 требований (п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей":

- назначить исполнителю новый срок (сроки нужно указать в договоре в письменном виде, и подписать обе стороны);

- выполнить работу своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы;

При этом вы вправе требовать также полного возмещения убытков, причинённых Вам нарушением сроков выполнения работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение