Отношения с кредиторами в процессе банкротства.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №13886217

Здравствуйте! Кроме кредитных долгов у меня есть долг и по коммунальным платежам. Сотрудники управляющей компании мне звонят каждый день, грозят отключить свет, ограничить другие услуги. Но я им уже несколько раз сообщила, что 29 января арбитражным судом было вынесено определение о признании моего заявления о признании меня банкротом обоснованным и что в отношении меня введена процедура реструктуризации долгов. И вследствии этого в отношении меня наступают последствия, предусмотренные ст. 213.11 ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».

Но надо мной только посмеялись и сказали, что им всё равно банкрочусь я или нет.

Что мне можно в этой ситуации предпринять? Если письменно сообщить в управляющую компанию о процедуре банкротства, то как правильно написать такое заявление? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
18.02.2018, 13:06

Надежда

Вам необходимо предоставить управляющей компании Определение суда о введении в отношении Вас процедуры реструктуризации долга

При подаче заявления Вам необходимо было указать, что имеется долг по коммунальным платежам

УК должна заявлять свои требования в реестр требований кредиторов

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2018, 14:42

Вам необходимо обсуждать свои действия в ходе банкротой процедуры со своим финансовым управляющим/его юристом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.02.2018, 10:50

Надежда, общайтесь со своим арбитражным управляющим на эти темы! Он за это деньги получает!

Управляющая компания такой же кредитор как и остальные ваши кредиторы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Судебный пристав не выполняет определение арбитражного суда.

Здравствуйте! 29 января 2018 г. арбитражным судом было вынесено определение о признании моего заявления о признании меня банкротом обоснованным и что в отношении меня введена процедура реструктуризации долгов. И вследствие этого в отношении меня наступают последствия, предусмотренные ст. 213.11 ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». Но на сегодняшний день судебный пристав-исполнитель не вынес постановления о приостановлении исполнительного производства. Хотя я сама ещё 31.01.2018 г. отнесла в службу судебных приставов копию определения арбитражного суда и написала заявление о приобщении этого определения к материалам исполнительного производства. 19.02.2018 г. я была у пристава и он мне сказал, что ещё не видел ни моего заявления, ни определения суда. Как я могу повлиять на пристава и что можно предпринять в данной ситуации. Мне кажется, что пристав не выполняет свою работу, так как в определении сказано, что оно подлежит немедленному исполнению.

Пользователь г. Москва
06.03.2018, 10:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Документы (определение суда и заявление) передать через канцелярию, с присвоением входящего номера. Через 7 дней нужно еще раз обратиться к приставу и в случае его отказа или бездействия идти на прием к старшему приставу. Если опять будет отказ или бездействие - писать в прокуратуру.

В дальнейшем, весь документооборот с приставом вести только через канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что необходимо сделать, чтобы кредиторы не звонили по 10 раз в день, если дело о банкротстве уже на рассмотрении?

Мною было подано заявление в арбитражный суд о признании меня банкротом. Суд заявление принял, назначена дата слушания дела, все кредиторы были уведомлены о начале процедуры моего банкротства (в письменном виде через почту).

Вопрос:

Банки кредиторы после уведомления о том, что начата процедура банкротства, все равно мне звонят и требуют погашения долга.

Что необходимо сделать, чтобы кредиторы не звонили по 10 раз в день, если дело о банкротстве уже на рассмотрении? Или это невозможно до окончания дела?

Юрист г. Казань
18.01.2017, 12:53

Никто им запретить этого не может, просто говорите. Что толку звонить им нет никакого, разбираться с ними будете только в судебном порядке в процедуре банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 14:54

Никакого начала процедуры банкротства у Вас нет и непонятно о чем Вы уведомляли кредиторов. Обсуждайте вопросы тактики поведения со своим финансовым управляющим и его юристом.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2017, 23:53

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Только с момента введение процедуры (реструктуризация или реализация имущества) наступают последствия и все требования банков об оплате приостанавливаются.

2)Пока процедура у вас не введена кредиторы имеют право предложить вам оплатить долг.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Банкротство государственных служащих.

Уважаемые коллеги, добрый день.

Интересует следующий вопрос.

Кредитором было подано исковое заявление в Арбитражный суд о признании физического лица банкротом. Судом вынесено решение о введении процедуры реструктуризации долга. Данный гражданин является государственным служащим (заместителем руководителя управления налоговой службы). По окончании процедур реструктуризации долга и признании вышеуказанного гражданина банкротом, будут ли какие-либо последствия в отношении него как государственного служащего? Могут ли государственный служащий, признанный банкротом занимать руководящие должности в органах государственной власти? Допустимо ли в данном случае применение статьи 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
07.12.2017, 13:44

Здравствуйте.

Последствия, указанные в статье 213.30 применимы к лицам, прошедшим процедуру реализации имущества, а у Вас реструктуризация долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.12.2017, 13:47

Доброго дня!

нет, всё это применимо к государственному служащему точно также, как и к другим гражданам РФ.

В законе о банкротсве нет таких оговорок.

Равно как не сказано об этом и в Законе о ГРажданской службе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если процедура наблюдения будет введена, могу ли я рассчитывать на то, что задолженность передо мной будет признана текущим платежом?

Я расторг дду с застройщиком. Решение суда вступило в законную силу, есть исполнительный лист. Это было уже после принятия первого заявления о признании должника банкротом. (сам договор был заключен до возбуждении процедуры банкротства) До настоящего времени процедура наблюдения не введена, так как застройщик потихоньку гасит долги тем, кто подал заявление о его банкротстве. Если процедура наблюдения будет введена, могу ли я рассчитывать на то, что задолженность передо мной будет признана текущим платежом?

Юрист г. Омск
25.04.2017, 18:57

Исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве в редакции Закона N 296-ФЗ текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве.

В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.

Указанные требования являются реестровыми (подлежат включению в реестр кредиторов после рассмотрения заявления кредитора о включении требования в реестр).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Юрист г. Новосибирск
03.03.2021, 10:51

Здравствуйте Елена. Закон обратной силы не имеет.

Так что, если у вас дело уже в суде, то хуже вам не будет в связи с возможным принятием новшеств.

Вы правы, вас новый закон не будет касаться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2021, 11:31

Не вдавайтесь в обдумывание нового закона о банкротстве. "Возня" с его принятием может продолжаться годами. Реальная цена юридических услуг определяется не законом. У Вас процедура уже идет и в любом случае будет продолжаться по нормам редакции действующего закона. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать с исполнительным листом пока процедура банкротства не назначена или нам ничего не надо предпринимать?

Если на руках исполнительный лист на Должника (Компания), долг составляет 170 т. р., а должник подал заявление в арбитраж о банкротстве. Заявление о Банкротстве арбитражом принято но определение ещё не вынесено. И что делать с исполнительным листом пока процедура банкротства не назначена или нам ничего не надо предпринимать? И если смысл до введения процедуры банкротства направлять Исполнительный лист (подлинник) приставам? Счета должника заблокированы картотеками. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Саратов
24.04.2014, 12:19

Когда будет возбуждено дело о банкротстве, подавайте заявление о включении в реестр требований кредиторов. Станете конкурсным кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил письменный ответ что смомента подачи заявления в арбитражный суд и до первого...

Процедура банкротства завершилась 20.12.2021. г.Пришел в управляющую компанию с заявлением о списании долга и перерасчёт оплаты за услуги. Получил письменный ответ что смомента подачи заявления в арбитражный суд и до первого заседания когда меня признали несостоятельным банкротом 8.02.2021 г этот долг они спишут, а все остальное вплоть до завершения процедуры банкротства это текущие платежи и они должны быть оплачены. Что можно сделать?

Юрист г. Тамбов
03.07.2022, 20:32

Добрый день.

Собственник жилого помещения, в отношении которой завершена процедура банкротства, вправе требовать с него списания той части долга за жилищно-коммунальные услуги, которая образовалась до подачи заявления о признании банкротом.

Однако кредитор в установленном законом порядке вправе взыскать с гражданина-банкрота оплату за жилищно-коммунальные услуги за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, поскольку гражданин-банкрот не освобождается от оплаты текущих платежей в непогашенной их части.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Сам гражданин при наличии задолженности в указанном размере обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. При наличии меньшей задолженности гражданин может обратиться в суд, если предвидит свое банкротство (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Требования кредиторов включаются в реестр требований на основании соответствующего определения арбитражного суда и рассматриваются судом в порядке, установленном ст. 71 Закона о банкротстве (абзац 2 п. 2 ст. 213.8 Закона о банкротстве).

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

Поскольку к текущим платежам Закон о банкротстве относит обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, а также возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве, требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ (ст. 5 Закона о банкротстве), полагаем, что платежи по коммунальным услугам за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, будут являться текущими.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве (п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве).

Такие платежи погашаются вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 213.27 Закона о банкротстве).

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

- во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

- в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам (п. 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.07.2022, 21:40

Оплатить текущую задолженность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Ю. С.
Юрист г. Новосибирск
04.07.2022, 05:41

Здравствуйте. Всё верно вам ответили: до даты принятия заявления о банкротстве задолженность может быть списано, после того, как заявление о банкротстве принято, задолженность считается текущей, то есть вы ее должны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2022, 09:07

Добрый день!

Дас всё верно!

Текущие платежи по завершении процедуры банкротства не списываются с должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

По банкротству самого себя

Я подал заявление на свое банкротство. В настоящий момент введен ФУ и проходит процедура реструктуризации долгов. Могу ли я отозвать свое заявление и прекратить процедуру банкротства?

Юрист г. Краснодар
12.02.2020, 12:11

Нет. Обдумывать и готовиться к таким делам нужно заранее. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

В отношении меня введена процедура реструктуризации долгов по делу о банкротстве,

В отношении меня введена процедура реструктуризации долгов по делу о банкротстве, скажите какие последствия у данной процедуры и как быть если нет контактов арбитражного управляющего.

Юрист г. Тверь
29.01.2022, 10:40

Контакты арбитражного управляющего указаны в определении о его назначении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 11:00

Добрый день!

В любом случае Вы можете выйти на связь с финансовым управляющем.

Вы информацию о нём можете узнать на сайте федресурс. Ру, найдя на сайте своё банкротное дело. В банкротном деле есть контактная информация (номер телефона, адрес эл. почты).

Последствия процедуры реструктуризации долгов:

✔️ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов (приостановление исполнение финансовых обязательств🗞💰💴);

✔️ прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней💲💲) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

✔️ снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина 🏢🚐🚗и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина (аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина);

✔️ приостанавливается исполнение исполнительных документов 📗📗по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по:

⛔ требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

⛔ по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

⛔ об устранении препятствий к владению указанным имуществом;

⛔ о признании права собственности на указанное имущество;

⛔ о взыскании алиментов;

⛔ по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства;

✔️ срок исполнения денежных обязательств считается наступившим;

✔️ требования кредиторов по денежным обязательствам 💰💸💸могут быть предъявлены только в порядке, установленнвм Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом ⚖️⚖️ до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения);

✔️ кредитор может отказаться от исполнения договора, предусматривающего исполнение гражданином требования указанного кредитора в неденежной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 13:10

Здравствуйте.

Последствия все указаны в ст. 213.11 закона о банкротстве, можете их почитать.

Вы в банкротстве в этой процедуре можете снимать до 50 000 руб. без согласия финансового управляющего

Контакты фу могу вам найти, если напишите свой инн или фио.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.01.2022, 15:50

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.11

Развернуть

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Соглашения об отказе гражданина от подготовки и представления плана реструктуризации его долгов являются ничтожными.

3. По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина.

4. Введение реструктуризации долгов гражданина является основанием для одностороннего отказа кредитора от исполнения договора, предусматривающего исполнение гражданином требования указанного кредитора в неденежной форме. Об одностороннем отказе может быть заявлено в процессе установления требований кредитора к гражданину в деле о его банкротстве.

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

по передаче имущества гражданина в залог.

В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.

С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 222-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных настоящим пунктом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 222-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.01.2022, 16:07

Добрый день! Посмотрите контактные данные в публикации газеты коммерсант и в сообщение на ЕРСБ.

Из основных следующие: сделки (стоимостью выше 50 тысяч; взятие новых кредитов и займов; передача имущества в залог) совершаются только с письменного согласия ф.у.; лимит на использования денежных средств; необходимо представить план реструктуризации; из плюсов это снимаются аресты с имущества, приостанавливается исполнительное производство, прекращается начисление штрафов неустоек пени) более подробно - 213.11 ЗОБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Законность требования представления документов.

Написала в Федеральную службу судебных приставов жалобу на коллекторское агентство, которое продолжало мне звонить, хотя в отношении меня была запущена процедура банкротства (сначала процедура реструктуризации, потом процедура реализации имущества) и в связи с этим в отношении меня наступают последствия, предусмотренные статьей 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Управление Федеральной службы приставов вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В связи с этим вынесено определении об истребовании у меня документов:

- копии договоров с кредитными организациями, потому, что коллекторское бюро не представило информацию по какому долгу они со мной работают (а если этих договоров у меня 20 штук? Их что все представлять?)

- копии документов, подтверждающихподготовку и подачу заявления о признании меня банкротом (договор с юристом, заявление и т.д.).

В определении также есть предупреждение о том, что за неисполнение опрделения предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ – штраф от 1000 до 1 500 руб.

Насколько правомерны требовании о представлении таких документов?

Юрист г. Саранск
03.10.2018, 17:03

Здравствуйте. А Вы без предоставления документов как предполагаете, чтобы приставы выносили решение о наказании "коллекторов", за что они должны их наказывать? Требование абсолютно логично и правомерно, любая жалоба должна подтверждаться доказательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение