Невыполнение гарантийных обязательств - возможно ли потребовать возмещение убытков?

• г. Нижний Новгород

Заключен договор строительного подряда между юридическими лицами. Гарантийные обязательства по данному договору должны исполняться Подрядчиком в течение 3-х лет, в случае обнаружения недостатков. Работы были выполненны с нарушением технологий, гарантийный срок еще не истек. На просьбу Заказчика устранить в разумный срок недостатки, при наличии которых создалась аварийная обстановка, Подрядчик не ответил. Заказчик за свой счет устранил все нарушения. Можно ли на основании ст.723 п.3 потребовать с Подрядчика возмещения убытков Заказчика. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Да, Вы вправе потребовать возместить убытки по договору подряда согласно ст.723. Однако, не забудьте, что стоимость убытков Вам необходимо доказать. Для этого акт о выявленных недостатках должен иметь четкий перечень с описанием недостатков. Стоимость выполненных работ по устранению должна быть обоснована. Перед тем как направить документы в суд, направьте подрядчику претензию на возмещение убытков, с подтверждением ее получения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.