Смогу ли я в такой ситуации подать в суд?

• г. Пермь

Здравствуйте, у меня такая ситуация, упала на тротуаре и сломала руку, смогу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В суд Вы можете подать в любом случае, вопрос в том, есть ли чья-либо вина в Вашем падении, то, во-первых, необходимо знать причину падения.

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Такие дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, подсудны районным судам (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Иски о возмещении вреда здоровью могут быть предъявлены истцом как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту жительства истца или месту причинения вреда (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").