Может ли в ТСЖ работать председатель с женой которая выполняет работу бухгалтера.

• г. Санкт-Петербург

Может ли в Тсж работать председатель с женой которая выполняет работу бухгалтера.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут. Правила о запрете подчиненности между близкими родственниками распространяются на государственную либо муниципальную службу, к которой работа в ТСЖ не относится.

Подобный запрет содержался в КЗоТ РСФСР, применительно к действующему Трудовому кодексу для ТСЖ не содержится запрета на работу супругов, в том числе, если один из них руководитель, а другой является бухгалтером. Вместе с тем, если в их действиях имеют место злоупотребления, это обстоятельство может быть основанием, например, для возбуждения уголовного дела.