Константин
Константин г. Чита 18.02.2018, 16:25

ВИЧ инфицированный имеет право на какую нибудь финансовую помощь?

ответы юристов
Таиров А.Э. юрист Таиров А.Э. 18.02.2018, 16:46

Хочу определить права таких граждан. Это закреплено в ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) «от 30 марта 1995 г. №38-ФЗ (с изменениями 18.07.96 №112-ФЗ, 07.01.97 №8-ФЗ)

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 18. Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних

1. Родители, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иные законные представители ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних имеют право на:

совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по государственному социальному страхованию;

бесплатный проезд одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного — несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет при его сопровождении к месту лечения и обратно;

(в настоящее время данные льготы распространяются на родителей до достижения детьми-инвалидами и инвалидами с детства возраста 18 лет);

сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем ВИЧ-инфицированного — несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста; время ухода за ВИЧ-инфицированным — несовершеннолетним включается в общий трудовой стаж;

внеочередное предоставление жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда в случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и если ВИЧ-инфицированный — несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает вместе с ними.

2. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие меры социальной защиты ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

Константин
Константин г. Чита 18.02.2018, 16:53

А вот хотел уточнить. А государство как то должно помогать финансами ВИЧ?

А вот хотел уточнить. А государство как то должно помогать финансами ВИЧ?

ответы юристов
Таиров А.Э. юрист Таиров А.Э. 18.02.2018, 16:57

Дело в том, что само по себе это заболевание не является поводом для получения инвалидности. Ее в нашей стране дают не по причине наличия того или иного недуга, а по симптоматике и картине развития болезни, поскольку на начальных стадиях инфицированные могут работать и не нуждаются в дополнительном уходе.

Пенсия при ВИЧ-инфекции назначается больным в том случае, если сопутствующие вирусу недуги влияют на работоспособность. В случаях, когда человек частично теряет возможность трудиться, он получает вторую или третью группу инвалидности. В запущенных случаях, когда трудоспособность утеряна полностью, вопросов о том, какая пенсия положена ВИЧ-инфицированному, не возникает. Естественно при таком течении заболевания человек получает первую группу инвалидности и соответствующую ей пенсию.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Бузулук 28.03.2014, 07:02

Права ВИЧ инфицированных инвалидов.

Имеет ли право ВИЧ инфицированный инвалид 1 гр. с переломом позвоночника просить путевку на санаторно курортное лечение. И есть ли такие санатории. Так же имеет ли право врач отказать ему в направлении на санаторно курортное лечение потому что он ВИЧ инфицированный.

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 28.03.2014, 07:03

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у-04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Инвалидам справка для получения путевки выдается на основании заключения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения. Срок действия справки для получения путевки 6 месяцев (п. 1.5. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение). Таким образом, граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04. Справка носит предварительный информационный характер и представляется гражданином вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет. 4. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан). 5. Отделение Фонда социального страхования не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщает гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда (п. 3.8. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан). 6. Отделение Фонда социального страхования заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения (п. 3.9. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан). 7. Получив путевку, гражданин обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля санаторно-курортной организации, указанной в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает гражданину санаторно-курортную карту по форме № 072/у-04 установленного образца, подписанную им и заведующим отделением. О выдаче санаторно-курортной карты лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного (в истории болезни при направлении на долечивание) (п. 1.7. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение). Таким образом, граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки. 8. По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту (п. 3.11. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.03.2014, 07:04

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов" для инвалидов предусмотрено санитарно-курортное лечение и по основанию. Что он ВИЧ-инфицированный отказать не могут.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.03.2014, 07:08

Нет конечно не имеют права отказать. Он инвалид, это играет ключевую роль. Просто весь вопрос в том есть ли подобные учреждения, которые специализируются именно на оказании помощи и лечении ВИЧ-инфицированных. Возможно отказывают по этой причине.

Виталий
Виталий г. Краснодар 18.07.2016, 19:57

ВИЧ инфекция права ВИЧ инфицированных.

Имеют ли право ВИЧ-инфицированные родители не сдавать кровь своего ребёнка на выявление ВИЧ-инфекции и отказаться от услуг спид центра вовсе и сняться с учёта? как защититься? Спасибо! Борьбы со спидом.

ответы юристов
Мысутина Е. С. юрист Мысутина Е. С. 19.07.2016, 11:27

Вы имеете права отказаться от сдачи крови своего ребенка, если ему не исполнилось 15 лет. От услуг СПИД-центра Вы тоже имеете право отказаться. НО, ВИЧ существует и его выделяли в чистом виде. Есть огромное количество научных трудов на эту тему и куча доказательств. Если Вы являетесь ВИЧ-диссидентом и собираетесь скрывать своего ребенка, то есть вероятность, что он умрет, не получив квалифицированную медицинскую помощь. Приём АРТ в случае ВИЧ просто необходим для Вашей жизни и жизни Вашего ребенка в случае если он инфицирован. Побойтесь Бога. Не верьте сплетням в интернете. Желаю удачи.

Марина
Марина г. Ставрополь 18.03.2019, 19:04

Нужна консультация специалиста по правам ВИЧ инфицированных. Вопрос о постановке на учет 4 месячного ребенка.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.03.2019, 19:08

Излагайте вопрос здесь. Также можете обратиться для приватной консультации к любому юристу в личные сообщения.

Яна
Яна г. Москва 20.03.2016, 18:12

Могут ли лишить родительских прав ВИЧ инфицированную мать (не наркоманка, не алкоголичка)?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 20.03.2016, 18:13

НЕТ, это не причина для лишения

УДАЧИ ВАМ.

Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 20.03.2016, 18:17

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ВИЧ инфицированные в основаниях лишения отсутствует.

Альберт зуфарович
Альберт зуфарович г. Казань 03.09.2014, 23:17

Доброй ночи подскажите пожалуйста имеют ли права ВИЧ инфицированного помещать.

Доброй ночи подскажите пожалуйста имеют ли права ВИЧ инфицированного помещать отбывать наказания в колонию-поселения на какое постановление правительств ссылаются сотрудники.

ответы юристов
Рискулов А.М. адвокат Рискулов А.М. 04.09.2014, 14:38

Наличие ВИЧ не освобождает от отбытия наказания.

Ваграм петросович
Ваграм петросович г. Находка 29.05.2014, 05:55

Имеют ли право ВИЧ-инфицированные родители отказаться от терапии новорожденного ребенка.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 29.05.2014, 06:41

Думаю, что не имеют они такого права.

Ольга
Ольга г. Тольятти 26.10.2015, 08:11

Имеет ли право ВИЧ инфицированный ребенок на бесплатное питание в школе, если да, то на каком основании (какой закон, № статьи)

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 26.10.2015, 08:16

Увы, не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение