Как претендовать на возврат машины и документов, находящихся у родителей мужа, в случае продажи на основании доверенности

• г. Салехард

У меня такая ситуация, мы с моим мужем в 2014 году брали кредит, половину суммы кредита мы отправили родителям мужа естественно они ничего не платят мужа посадили в тюрьму за пьяную езду за рулем а я как поручитель теперь выплачиваю этот кредит, я продала нашу машину и хочу продать машину которая находится у родителей мужа, она была куплена на кредитные деньги которые мы отправляли и муж эту машину оформил на себя, у меня от мужа имеется генеральная доверенность на все мы ее делали перед тем как его посадили. Я проживаю в ЯНАО а родители мужа проживают в Тюменской области. Я нашла в Тюмени покупателей, это мои знакомые. Я отправила им заказным письмом договор купли продажи (без даты, ее они поставят как заберут машину) и копию доверенности, что я продала им эту машину на основании доверенности и когда покупатели позвонили им и спросили когда мы одет забрать машину мать мужа сказала что она им ее не отдаст. Что это машина ее сына и он будет сам распоряжатся ей когда выйдет. Естественно они и не отдадут документы на машину. У меня только копии документов от этой машины. Как мне поступить в этой ситуации? Как забрать машину и документы. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В теории все просто. На практике может быть очень много сложностей.

Вариант 1. Вы со знакомыми заключите договор купли продажи. Они вместе с участковым забирают автомобиль у родителей. Право собственности на авто возникает с момента купли продажи. Либо знакомые обращаются в суд об истребовании своего имущества из чужого владения, забирают авто вместе с приставами.

Вариант 2. Я так понимаю кредит не погашен. Вы идете в банк, объясняете ситуацию. Банк подает в суд. Суд накладывает арест на авто, приставы его изымают, осуществляют его реализацию. Сумма превышающая задолженность по кредиту перечисляется Вам. Один нюанс авто будет продан ниже рыночной цены.

Вариант 3. Договариваться с родителями, объяснить, что авто пользоваться сын не сможет, так как кредит не погашен, авто все равно изымут приставы, рано или поздно.

Вариант 4 ехать к родителям, забирать авто вместе с полицией.

Уважаемая Валерия, раз договориться добровольно не получается, то необходимо подать виндикационный иск в районный суд по месту регистрации автомобиля.

С уважением, кандидат педагогических наук, адвокат Юрис Королев