Права внука на собственность в квартире, где прописан его отец, но не является владельцем

• г. Москва

Я бабушка. Пятилетний внук прописан в квартире своего фактического отца, с которым моя дочь не была в браке и не живет. Может ли внук претендовать на какое-либо право собственности в этой квартире, если его фактический отец собственником не является, а только там прописан? (собственники - родители отца)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Регистрация дает только право проживания по месту регистрации и не порождает право собственности. Если есть препятствия к проживанию, то необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.