Возник вопрос ссылаясь на статьюСтатья 14.

18.02.2018, 18:27
• г. Краснодар
Вопрос №13887508

Возник вопрос ссылаясь на статью

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года

Перечень основных необходимых документов.

• I. Пункт А части 1 статьи 14 (родитель – гражданин РФ)

o 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 6. Документ, подтверждающий владение русским языком

o 7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

o 8. Справка формы 9 о регистрации

o 9. Квитанция об оплате государственной пошлины

Моя ситуация. Я гражданин Украины прибил в Крым, на ПМЖ. Нахожусь на протяжении полугода, работаю не официально, оформил трудовой патент. Проживаю с отцом гражданином РФ, который имеет личное жилье.

Вопрос-Где подаётся заявление на прием в гражданство (в консульство)?

- Обязательно иметь вид на жительство?-Какой документ предоставить о наличии законного источника средств к существованию, работая не официально? (иждивение, право на собственность)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рыбное

Вам изначально нужно подавать документы на временное проживание в миграционную службу по месту временного пребывания без учета квоты если ваш отец гражданин РФ и является пенсионером. После чего можно подавать на гос. программу и при получении удостоверения участника гос. программы претендовать на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Dmitrii
25.08.2004, 13:39
• г. Москва
Вопрос №178933

В дополнении к закону о Гражданстве РФ есть пункт, что:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

a) … б) ... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос: Попадают ли под этот пункт негосударственные 2 ух годичные Магистерские программы, для которых необходимым условием является наличие высшего образования у абитуриента?

AYVAZYAN THOMAS
25.10.2011, 10:26
• г. Сочи
Вопрос №1434823

Хотелось бы услышать Ваш комментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

13.07.2013, 22:01
• г. Севастополь
Вопрос №2520443

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Оксана
17.08.2004, 13:31
• г. Москва
Вопрос №177398

Господа, добрый день. Вчера наконец то получила РВП, штамп в паспорте проставлен плохо, видно только слово "прожиВАние" все остальное тоже размазано, нет печать видна, то что от руки написано видно, действителен ли такой штамппик? Собираюсь устраиВАться на работу, подскажите какоВА должна быть процедура приема на работу ин.гр.при наличии РВП, то что формально у меня праВА такие же как у гр.РФ понятно, как это должно выглядеть документально, договор должен быть заключен на три года или на год, как налогооблагать меня и пр.?. И если позволите еще один вопрос, на официальном сайте ПВО прочла вот такой вопрос: Вопрос: К каким категориям лиц применимы поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в том числе в части упрощения процедуры приема в российское гражданство?

Ответ: Внесенные в 2003 году изменения Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» изменения можно разделить на три группы:

1. Согласно новой редакции Федерального закона иностранные граждане и лиц без гражданстВА, зарегистрироВАнные по месту жительстВА в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., могут быть приняты в российское гражданство в общем порядке с исчислением их срока прожиВАния на территории России со дня регистрации по месту жительстВА (пункт «а» части 1 статьи 13).

2. Изменения, внесенные в нормативные положения об упрощенном порядке приобретения российского гражданстВА. В упрощенном, а не в общем порядке, как это было установлено в редакции Федерального закона № 62-ФЗ, принимаются в российское гражданство:

- иностранные граждане и лица без гражданстВА, родившиеся на территории РСФСР (пункт «а» части 2 статьи 14),

- лица, прожиВАющие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14),

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей - граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14).

Кроме того, на все указанные категории лиц не распространяется условия о пятилетнем сроке прожиВАния после получения вида на жительство непосредственно перед обращением о приеме в российское гражданство.

Также установлена возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке прожиВАния, а также без представления вида на жительство для нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрироВАнных по месту жительстВА в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14),

Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрироВАнные в Российской Федерации по месту жительстВА по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное прожиВАние в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке прожиВАния и требоВАний об обязательности наличия законного источника средств к существоВАнию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 янВАря 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

Особо следует отметить, что данная правоВАя норма, по состоянию на сегодняшний день, является основополагающей при организации работы по вопросу приобретения гражданстВА Российской Федерации, поскольку применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являющихся гражданами бывшего СССР. 3. НоВАции, касающиеся приема в российское гражданство отдельных специфических категорий лиц.

Установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации ветеранов Великой Отечественной войны, прожиВАющих на территории Российской Федерации. Для них исключается обязательность представления вида на жительство и соблюдение условия о пятилетнем сроке прожиВАния. При этом не требуется также подтверждений о законности источника средств к существоВАнию, владении русским языком и отказ от иного имеющегося гражданстВА (часть 5 статьи 14).

В целях создания условий для притока в Россию кВАлифицироВАнных специалистов, возможность приобретения гражданстВА Российской Федерации установлена для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации после 1 июля 2002 г. и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР. При этом указанной категории лиц не требуется соблюдение пятилетнего срока прожиВАния на территории Российской Федерации после получения вида на жительство (пункт «в» части 1 статьи 14). Также предусмотрена возможность приобретения российского гражданстВА гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формироВАниях или органах. Указанные лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке, но без соблюдения условия о сроке прожиВАния и без представления вида на жительство (часть 4 статьи 13).

Таким образом, изменения, принятые в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», направлены, в первую очередь, на создание льготных условий приобретения российского гражданстВА для лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР и прибывших для прожиВАния в Российскую Федерацию.

Меня интересует вот этот вот абзац: Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрироВАнные в Российской Федерации по месту жительстВА по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное прожиВАние в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке прожиВАния и требоВАний об обязательности наличия законного источника средств к существоВАнию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 янВАря 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

я замужем всего ничего с декабря 2003 г, ср-ВА к существоВАнию есть и будут еще при предоставлении справки с работы, жилье в собственности есть, могу ли я при наличии теперь уже РВП ходатайствоВАть о гражданстве РФ миную внж, или этот самый абзац не опровергает вот этого:-лица, прожиВАющие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14). Простите за возможную некорректность вопроса, надеюсь меня поймут и ответят, спасибо. Оксана.

Татьяна
02.03.2005, 11:43
• г. Москва
Вопрос №224758

Скажите пожалуйста, смогу ли я получить гражданство РФ, если получу в РФ среднее или высшее профессиональное образование?

Я-гражданка Узбекистана.

Читала поправки к закону о гражданстве и мне интересно, правильно ли я их поняла:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

ЛИЛИЯ
14.11.2007, 16:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №494045

Ответе пожалуйста на вопрос. С 01.01.2008 года не будет действовать п 1 ст 14 федерального закона? (1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.)

10.04.2013, 10:04
• г. Москва
Вопрос №2355317

Я гражданка Украины, в 2011 году окончила московский государственный колледж. Хочу получить гражданство РФ.

В Федеральном законе О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ я нашла такую статью:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Меня волнует это: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Сейчас я нахожусь на территории РФ по регистрации на 3 месяца, мне делают разрешение на работу.

Мой вопрос: что мне дальше делать? Закон нашла, а как его использовать не пойму. Какие документы собирать и куда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение