Незаконная парковка на придомовой территории частных домов - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Рязань

Около многоквартирных домов стоит несколько частных, там так же есть участок земли без газона, на котором иногда приходится парковаться, так как парковочных мест у своего дома не хватает. Жильцы частных домов говорят о «придомовой территории частных домов», грозятся полицией, эвакуатором, устанавливают сами таблички «машины не ставить». Насколько законны их действия и чем мне может грозить парковка там? Уточню, что проезду моя машина не мешает, там фура развернётся, один дом не жилой, скорая, пожарная и другие службы имеют возможность подъехать ко всем частным домам. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.