Как получить свою долю наследства, обманутому сыну по завещанию отца?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец умер 26.07.2017 г. Жена отца (мне не мать) подала документы нотариусу на наследство, попросив меня на свою долю наследства не претендовать пообещав, что после своей смерти все имущество завещает пополам мне и своей племяннице. Спустя семь месяцев стало ясно, что это был обман. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы получить свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Леонидович! Если Вы обратились к нотариусу с заявлением об отказе в получении доли наследства, то Вы конечно можете подать исковое заявление об отмене данного заявления, но т.к. нотариус Вам разъяснял о юридических последствиях такого отказа, выиграть процесс Вам будет очень сложно. В случае, если Вы не обращались к нотариусу вообще, то у Вас есть шанс в судебном порядке получить свою долю в наследстве Вашего отца.

Уважаемый Александр Леонидович! Теперь только суд с иском об установлении юрфакта фактического принятия наследства, признании частично недействительным свидетельства о праве на наследства и признании права собственности на долю.