Обвинительные документы в уголовном деле составлены с нарушением УПК - техническая ошибка или нарушение прав обвиняемого?

• г. Домодедово

В уголовном деле имеются два протокола составленных на предварительном следствии одним и тем же следователем в одно и тоже время. В суде заявлено ходатайство об исключении этих двух протоколов из доказательств как составленных с нарушением УПК. Следователь, вызванный в суд, пояснил, что это техническая ошибка, сделанная из-за большой его загруженности работы. С точки зрения закона и прав обвиняемого насколько возможно обвинять человека и при этом якобы из-за загруженности составлять обвинительные документы с ошибками. Можно ли вообще данное действие отнести именно к техническим ошибкам?

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия - допустимые технические ошибки в уголовном деле - не существует. При наличии нормального правосудия, конечно, эти протоколы были бы исключены из системы доказательств.