Нарушение процедуры и задержка информирования о судебном решении по делу о нетрезвом вождении в другом регионе

• г. Владикавказ

Здравствуйте. 30 апреля 2017 года был остановлен сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии в другом регионе, не по месту проживания и постоянной прописки. Был составлен протокол и разъяснили, что дело будет перенаправлено в регион в котором проживаю и имею постоянную регистрацию. В установленные законом сроки 60 дней со дня нарушение не был извещён о судебном заседании и вынесенном решении. 28.12.2017 года случайно вижу штраф и лишение водительских праа, который вынесен судебным органом 14.06.2017 г по месту нарушения. Сделав запрос по в ГИБДД мне пояснили, что сведения им были переданы только 07.12.2017 г. т.е. спустя практически 6 месяцев. Является ли это нарушением? И то, что судебное заседание было проведено по месту нарушения, а не по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас все чаще проводят заседания по месту совершения правонарушения. Тут надо читать текст соответствующего определения суда. Кроме того, если Вы не писали ходатайства, то никто самостоятельно не будет инициировать передачу материала. А вот тот факт, что Вас не уведомили о дате заседания, дает шанс побороться. Однако я не исключаю, что Вы могли подписать бланк в котором была указана дата заседания. Так бывает часто - люди подписывают бумаги, не читая их внимательно.