5.12.17 ночью занесло автомобиль на гололёде, когда тормозил,

пока она скользила боком, задел 3 автомобиля, припаркованных возле дороги, страховка была, но наступило состояние шока и я уехал, 17.12.17 страховка закончилась. Меня нашли, вызвали в полк ГИБДД, насчёт лишения прав за сокрытие с места ДТП я знаю, вопрос в том, как им оплачивать ремонт? Страховая вынуждена будет оплатить ремонт т.к. ДТП было в момент действовавшей страховки и предъявит мне регресс или есть шанс, что регресс не запросят? Или она ничего не оплатит и мне поступит 3 гражданских иска? Я безработный студент, автомобиль тоже не мой официально, из имущества только 1/3 квартиры, в которой проживаю с родными, в каком порядке будет проходить взыскание средств с меня? Опишите пожалуйста возможные пути развития.

вопрос №13888194
прочитан 3 разa

Здравствуйте Арсен!

Вы лишены права управления транспортными средствами, в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ - за оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП.

Из этого вытекает следующее.

В соответствии с Федеральным Законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) c изменениями и дополнениями от 29 декабря 2017 года, согласно статьи 7 - страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:-в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

В соответствии со статьёй 14 (ОСАГО) - право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

- к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

После того, как, я Вам объяснил требования Законов России, я постараюсь объяснить Вам то же самое доходчиво простым гражданским языком.

Арсен,:

- Вы лишены права управления транспортными средствами, за оставление в нарушении ПДД за оставление места ДТП;

- Ваша страховая компания, возместит, поврежденным Вами - автомобилям в пределах 400 000 рублей.

Таким образом страховая компания, согласно полиса ОСАГО, оплатит ремонт всем трём автомобилям, которые Вы повредили.

Шанса, избежать регресса, я в Вашем вопросе - я не усматриваю.

Как с Вас, возможно требовать, взысканий.

Автомобиль в Вашей собственности!

Значит обращают - регрессные требования к Вам!

Если, он Ваш, не официально, то могут предъявить требования всё равно к Вам, так как Вы причинитель вреда.

К Вашей квартире - взыскания обращены не будут.

Если, у Вас Арсен, будут дополнительные вопросы, то прошу обращаться ко мне.

Возможные пути развития, я предугадать не могу. НО смогу ответить Вам на последующие вопросы.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X