Россиянам больше не придется платить за установку счетчиков на газ, свет и воду в квартирах

• г. Москва

Нашла нашла этом сайте (цитирую): Россиян освободят от платы за установку счетчиков на газ, свет и воду в квартирах. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на соответствующее предложение думских комитетов по природным ресурсам и экономической политике.

Согласно поправкам в Жилищный кодекс, установка приборов будет осуществляться за счет средств компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Сегодня, по данным комитетов, порядка 30 % граждан вынуждены оплачивать надбавку за то, что в их квартирах отсутствуют приборы учета. Инициативой предусмотрено, что до установки счетчиков жильцы смогут платить коммуналку по базовому тарифу.

Поправки в законодательство могут быть рассмотрены уже в ноябре. «Известия» уточняет, что нововведение поддержали в Минстрое и Минэнерго.

Скажите, вопрос уже решен? Или установку счетчиков по-прежнему оплачивают сами жильцы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пока данный вопрос НЕ РЕШЁН. И установка ИПУ в квартирах по-прежнему обязанность собственника данного жилого помещения. Если указанные поправки в ЖК РФ и НПА будут приняты, то будет соответствующий ФЗ.

Доброе утро, Татьяна! Не всякая законодательная инициатива принимается и становится законом. На сегодняшний день это положение не принято Думой. Установка счетчиков-обязанность собственников квартир.