Россиянам больше не придется платить за установку счетчиков на газ, свет и воду в квартирах

• г. Москва

Нашла нашла этом сайте (цитирую): Россиян освободят от платы за установку счетчиков на газ, свет и воду в квартирах. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на соответствующее предложение думских комитетов по природным ресурсам и экономической политике.

Согласно поправкам в Жилищный кодекс, установка приборов будет осуществляться за счет средств компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Сегодня, по данным комитетов, порядка 30 % граждан вынуждены оплачивать надбавку за то, что в их квартирах отсутствуют приборы учета. Инициативой предусмотрено, что до установки счетчиков жильцы смогут платить коммуналку по базовому тарифу.

Поправки в законодательство могут быть рассмотрены уже в ноябре. «Известия» уточняет, что нововведение поддержали в Минстрое и Минэнерго.

Скажите, вопрос уже решен? Или установку счетчиков по-прежнему оплачивают сами жильцы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пока данный вопрос НЕ РЕШЁН. И установка ИПУ в квартирах по-прежнему обязанность собственника данного жилого помещения. Если указанные поправки в ЖК РФ и НПА будут приняты, то будет соответствующий ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Татьяна! Не всякая законодательная инициатива принимается и становится законом. На сегодняшний день это положение не принято Думой. Установка счетчиков-обязанность собственников квартир.

Спросить
Пожаловаться

"Россиян освободят от платы за установку счетчиков на газ, свет и воду в квартирах. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на соответствующее предложение думских комитетов по природным ресурсам и экономической политике. Установка счетчиков на газ, свет и воду будет осуществляться за счет средств организаций, предоставляющих коммунальные услуги." Относится ли это предложение думского комитета к частным домовладениям.

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Управляющая компания на заочное собрание выносит вопрос об установке общедомовых приборов учета ХВС, тепловой энергии и электроэнергии с включением платы за это отдельной строкой в счет-квитанцию примерно по 5000 руб с квартиры. Не понятен смысл установки общедомовых приборов учета (вода, электроэнергия), когда в каждой квартире индивидуальные приборы учета и как такое предложение соотносится с ст.166 п.1 ЖК РФ (установка таких приборов за счет средств фонда капитального ремонта)

Являемся субсидентами и, согласно постановлению Правительства Москвы от 29.05.2007 № 406-ПП, имеем право на установку приборов учёта воды за счёт бюджета города. Ждём установки более 6 лет, обращались в ГУИС, Префектуру ЗАО, в мэрию Москвы. Всё безрезультатно, отделываются отписками. Единственный адекватный ответ был получен от Префектуры ЗАО в начале 2012 года, где говорилось, что наша квартира поставлена в адресный перечень по установке приборов учёта, а сама установка будет осуществлена по мере выделения бюджетного финансирования. Что делать в данном случае.

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

Проживая в муниципальной не приватизированной квартире два года пытались добиться от управы и муниципалитета бесплатной установки приборов учёта воды. Наконец управа изволила сделать предложение, осуществить установку водосчётчиков за свой счёт и после предъявления всех документов на установку компенсировать затраченные средства жильцов. Но после установки счётчиков и предъявления документов на отрез отказала в компенсации мотивируя тем что жильцы данной муниципальной квартиры не относятся к льготной категории граждан которым положены субсидии да данные услуги. Есть ли статья закона подтверждающая правоту чиновников и как добится возврата потраченных денег?

Проживаю в кооперативном доме, в котором установлены общедомовые приборы учета потребления холодной и горячей воды. По показаниям этих приборов наша бухгалтерия оплачивает количество израсходаванной воды городу. Собственникам квартир председатель нашего Ж.С.К. не даёт разрешения на установку счёчиков водопотребления в квартирах, обязывая всех оплачивать воду по безлимитному тарифу. Разница в сумме собранных с нас денег и проплаченных городу по показаниям общедомовых счетчиков воды по итогам года нам не перерасчитывается и не возвращается. Правомерно ли это, в частности отказ в установке счетчиков воды в квартирах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение