Может быть она имеет ко мне какие-то претензии, тогда почему я о них ничего не знаю и ни разу не слышала?

• г. Рязань

Я инвалид 1 группы, у меня перелом позвоночника, передвигаюсь с большим трудом только по квартире, из дома не выхожу, обслуживать себя не могу, живу одна, поэтому просто вынуждена была прибегнуть к услугам социального работника, далеко не бесплатного. У меня высшее образование, но к нам "соц. обслуживаемым инвалидам" отношение просто хамское, как к бессловесным рабам или осужденным в колонии строгого режима. Неоднократно приходилось терпеть и явное хамство, пренебрежение, ложь, просто отказ выполнить оплачиваемую услугу - отправить заказное письмо или взять результаты анализов в районной поликлинике, "а я не пойду и все". При температуре 39° заказанные рано утром лекарства приносятся только в 19 часов вечера и то не все, а те, которые оказались в 1 аптеке - " а я что должна еще через дорогу переходить? " или вообще только на следующий день. Список социальных услуг на год составляется не 1 раз в год, как положено, а раз в 3-4 года и, самое главное, не те, в которых действительно нуждается сам тяжело больной человек инвалид, а только те, которые считает нужным соц. работник, не обращая внимания на просьбы инвалида об услуге по доставке и оформлению ортопедического корсета, прохождению МСЭК по состоянию здоровья по необходимости и т.д.. Посещение руководства меня на дому за несколько лет обслуживания по их же инициативе, кроме упреков, оскорблений, унижения и обвинений в мой адрес, типа:"Почему вас обслуживала соц. работник, которая была хрониническим алкоголиком?" - кроме доведения меня до слез ничего не дало, ни на один мой вопрос не получен ответ и мне дали понять, что они делают нам огромное одолжение тем, что вообще хоть иногда бегом вываливают на стол какую-то еду и часть заказанных лекарств, совсем не бесплатно. В моей программе услуг, составленной соц. работником, не было даже выноса мусора, что при переломе позвоночника доставляет мне серьёзные неудобства. В течение последних 3-4 лет я постоянно и неоднократно просила соц. работника переписать мою программу и включить в неё крайне необходимые мне и, естественно, оплачиваемые услуги, без которых я просто не могу обходиться, однако каждый раз получала отказ:" Мне некогда. Я народ обслуживаю, есть мне когда бумажками заниматься." В середине 2017 года я вынуждена была отправить даже SMS с перечнем соц. услуг, в которых я нуждаюсь как инвалид 1 группы, из существующего списка, чтобы облегчить и ускорить труд соц. работника. В ответ-"А я их выбросила из телефона, они мне память занимают." Наконец, 2 недели назад мне сообщили, что будем составлять список услуг, крайний срок 16 февраля 2018 года. Все эти 2 недели я практически ничего не заказывала соц. работнику, чтобы высвободить время для работы с соц. услугами, которых ждала несколько лет. Однако, ежедневно мне сообщалось, что соц. работник ну очень устала и это она сделает завтра, при этом каждый раз лгала. 15 февраля она позвонила в 22 (!) часа и сообщила, что лежит на диване и ей совсем не хочется этим заниматься. В последний день, выделенный для составления индивидуальной программы соц. услуг, 16 февраля я несколько раз в течение рабочего дня звонила соц. работнику и умоляла её обратить на меня хоть какое-то внимание и в последний день составить этот злополучный список соц. услуг и каждый раз в ответ звучала ложь: " Ровно через 10 минут я вам перезвоню и все будет сделано. Не беспокойте меня." УВЫ! В 22 часа 30 минут (!) мне домой позвонила раз'яренная соц. работник и в грубой форме, крича на меня и заявляя, что она тратит на меня своё нерабочее время, даже не поинтересовавшись, а могу ли я выслушивать ее крики и разговаривать с ней в это позднее время, в крайне некорректной форме, в повышенном тоне, постоянно помыкая мною, быстро пронумеровала одну (!) из 4 (!) страниц со списком соц. услуг, заявив, что остальные она либо потеряла, либо забыла взять, ну это, с её точки зрения, не страшно. На моё робкое возражение о том, что я же нуждаюсь в тех услугах, которые указаны на отсутствующих у нее страницах и очень их ждала и на мою просьбу поставить хотя бы знак вопроса на месте отсутствующих услуг - соц. работник в крайне грубой форме, крича на меня, заявила:" Я вам в третий раз говорю, что мои пальчики устали и я ничего отмечать не буду! А если вас что-то не устраивает - вас вообще снимут с соц. обслуживания! Я одну бабку сняла и вас снимут!" Начала кричать на меня и оскорблять. Для меня, для врача, кандидата мед. наук - это был настоящий шок! Я попыталась выяснить - в чем причина отказа мне в соц. обслуживании? Может быть она имеет ко мне какие-то претензии, тогда почему я о них ничего не знаю и ни разу не слышала? Может быть я пью, курю или вообще веду асоциальный образ жизни (что является полным бредом!) или хоть один раз за столько лет не открыла ей дверь? Она сообщила, что претензий ко мне у неё нет. Но меня якобы знают все её обслуживаемые и как только она заходит к ним они сразу же начинают ей что-то обо мне рассказывать. На мой вопрос - кто конкретно и что ей обо мне рассказывает, в то время как я не знакома ни с одним из её обслуживаемых и даже не знаю их имен, и вообще, какое это имеет отношение к угрозе моего внезапного снятия с соц. обслуживания и на каком основании - соц. работник продолжала кричать на меня, оскорблять, в итоге довела меня до слез и бросила трубку. На фоне оскорблений, унижений, угроз абсолютно необснованного снятия меня с соц. обслуживания - у меня развился сильнейший стресс с затяжным Гипертонических кризом, сильнейшими болями в сердце, которые не удаётся купировать на протяжении уже нескольких суток, что усугубило моё и без того тяжёлое состояние. Как мне поступить в данной ситуации? Куда обращаться и к кому? Обращение в Районное управление соц. защиты совершенно бессмысленно и не безопасно, так как абсолютно в любых ситуациях - у них всегда априори оказывается виноват сам обратившийся за помощью и защитой инвалид. И можно ли заявление соц. работника о том, что якобы ей некие её обслуживаемые рассказывают обо мне какие-то более чем странные недостойные вещи, назвать которые она, однако, категорически отказывается, расценить как клевету, оскорбление моей чести и достоинства?

Прошу прощение за многословность, очень трудно сосредоточиться после такого стресса, в состоянии Гипертонического криза и приступа стенокардии. С уважением. Заранее Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Ирина Ивановна!

"Прошу прощение за многословность, очень трудно сосредоточиться после такого стресса, в состоянии Гипертонического криза и приступа стенокардии. С уважением. Заранее Благодарю."

- Выход из этой ужасной ситуаций конечно же есть. И защитить Вашу честь и достоинства просто необходимо. Скажите пожалуйста в каком городе происходит сложившаяся ситуация? Как долго (дата, год) над Вами издеваются таким образом? Имеются ли в наличие договора с соц. работником" соц. обслуживаемым инвалидам"?