Нелегальное расторжение договора аренды коммерческой недвижимости и несоблюдение условий - как получить компенсацию и защитить свои права

• г. Смоленск

Здравствуйте! Подскажите, я как ип сдаю свою коммерческую недвижимость фирме ооо, у нас договор в рех палате на 3 года до 2019 году, а тут они мне перед фактом мы досрочно съезжаем письмо мы вам за 3 месяца направили (может и так я просто живу сейчас не по месту регистрации), но при этом в помещении такой ковардак, там даже в эти морозы котёл не работал, а ведь это чревато для всего дома, вся сантехника сломана и.д. Я не стала подписывать акт-приема передач так как потребовала все это устранить, они не сделали, я взяла ключи и все сделала за свой счёт. Скажите как мне истребовать с них за ремонт, что я сделала из своего кармана? И скажите могу я и за сколько потребовать с них за аренду так сказать упущенную выгоду, пока оно ж до 2019 года на них?

Ответы на вопрос (1):

По описанному - не определишь. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды. Предусмотрена в нем такая возможность, которую Вы реализовали - просто подавайте иск о взыскании стоимости ремонта. Аналогично и с упущенной выгодой. Но там вряд ли - похоже, прекращение договора по правилам, предусмотренным самим договором, то есть такой Вариант развития событий Вы предвидели, коль в условия договора заложили.