Положено ли мне пособие по уходу за ребёнком до 3 лет? Иркутская обл.

• г. Иркутск

Положено ли мне пособие по уходу за ребёнком до 3 лет? Иркутская обл.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, федерального - такого нет. Регионального, судя по тексту - тоже, для любой гражданина. Может, к льготной категории относитесь. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Да пособие вам положено. Федеральные выплаты на детей в Иркутской области оформляются в том же порядке, что и по всей России. Их перечень утвержден Законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Пособия предоставляются по принципу категориальности (то есть без учета нуждаемости семей) и финансируются из государственной казны.

Оформить федеральные пособия может любой из родителей или лицо, ухаживающее за ребенком.

Заявление и документы подаются:

по месту работы родителя или в соцстрах;

для неработающих — в соцзащиту по месту жительства;