Размер алиментов при официальном заработке в 12 тысяч рублей и прожиточном минимуме на ребенка в Приморском крае

• г. Владивосток

Сколько я буду получать алементы если у бывшего мужа офецальный заработок 12 тысяч? А прожиточный минимум на ребенка составляет 13 485 рублей по приморскому краю, мы с ним не были в браке, но ребенок записан на него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

С этим вопросом нужно обращаться в суд и решать в судебном порядке, либо оформить соглашение у нотариуса.

Если отец работает, то 1/4 от всех заработков.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств..