Продажа дома за материнский капитал - как защитить продавца от возможных проблем с гос. регистрацией и переводом денег?
₽ VIP

• г. Жирновск

Я продаю дом в Быковском районе за материнский капитал, сертификат на руках у покупательницы. Гос. регистрация обязательно должна произойти до подачи документов в пенсионный фонд? Если да, то как по закону защититься продавцу на случай, если деньги не будут перечислены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Яна!

Договор купли-продажи у Вас составлен, скорее всего, с рассрочкой. Если в срок, указанный в договоре, не будет на Ваш счет переведена указанная сумма, то Вы в праве подать в суд на взыскание этой суммы уже возможно с неустойкой или нарушение условий договора покупателем.

С уважением!

Уважаемая Яна, г. Жирновск!

Вам необходимо в условиях Договора купли-продажи предусмотреть УСЛОВИЕ !!! при котором

"в случае неоплаты полной суммы по Договору купли-продажи, договор подлежит расторжению" со всеми вытекающими последствиями для сторон договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

14:07 моск. вр.

Здравствуйте! госрегистрация происходит до подачи документов. Можете более подробно узнать самом ПФ.

Что касается защиты прав, то вернуть квартиру, если покупатель не заплатил, можно лишь в том случае, если в самом договоре купли-продажи вы указали на это. Если в договоре не указаны последствия не оплаты, то вы имеете право взыскать данную сумму плюс проценты.

Яна, добрый вечер! Вот норма закона:

ГК РФ.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

..

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

..

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Обычно, когда денежные средства передаются через банковскую ячейку, в договорах купли-продажи указывают, что стороны договорились о том, что, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, право залога у Продавца НЕ возникает.

Если это в договоре НЕ указано, в договоре купли-продажи есть пункт о рассрочке платежа, то в ЕГРП обязаны зарегистрировать право залога. После полной оплаты по договору обременение (залог) снимается.

Так будет правильно, и защитит Ваши права.

С уважением,

Харченко О.В.