А вдруг я куплю квартиру нее, а он потом из тюрьмы придет и впишется ко мне?

• г. Челябинск

Собираюсь купить квартиру, присмотрела вариант. Начала собирать документы на эту квартиру и тут вдруг выясняется, что собственница - одна, купила ее 2 года назад, кроме нее прописаны в квартире ее мама, отец, сестра младшая и брат, который сейчас СИДИТ В ТЮРЬМЕ! Я об этом не знала. Продавец говорит, возьму разрешение у начальника тюрьмы и выпишу его до продажи квартиры и вся ее остальная родня тоже выпишется, а она в течение 14 дней после подачи документов в регпалату. А вдруг я куплю квартиру нее, а он потом из тюрьмы придет и впишется ко мне? Как быть? Я боюсь.

Ответы на вопрос (1):

Во избежание возможных правовых рисков, связанных с правами заключенного на жилое помещение, требуйте выписки всех лиц, зарегистрированных в квартире ДО сделки. Если окажется так, что после заключения сделки в Росреестре эти граждане останутся зарегистрированными в квартире, то выписать Вы их сможете только на основании решения суда. Т.е. обращаться в суд с иском вынуждены будете Вы, со всеми вытекающими последствиями и судебными расходами. Оно Вам надо? Решать только Вам.

С уважением.