Как оформить аренду участка, не зарегистрированного в кадастре?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу взять участок у государства в аренду. В кадастровой карте на этот участок нет никаких данных. Нет кадастрового номера. Я так понимаю это может быть связано с тем что участок не поставлен на кадастровый учет. Что мне делать? Могу ли я сам поставить его на учет, когда эта земля принадлежит местной администрации? И после всех процедур подать заявление на аренду. И какие еще действия должны быть произведены для постановки его на учет. Межевание... вызывать какие то службы и еще что нибудь? Заранее благодарен. Номер вопроса №13887774 прочитан 4 разa

В избранное 0

Давыденко Артемий Александрович.

Юрист Россия, г. Санкт-Петербург.

Давыденко Артемий Александрович

19.02.2018 00:07 отзывов: 93 Личная консультация.

ДОбрый день! Если участок не на кад. учете, вам ужно сначало получить постановление администрации о предоставлении в аренд земельного участка, затем можно провести все необходимые процедуры по регистрации и постановке зу на кадастровы учет. Одна проблема - если участок не оформлен, вполне возможно, что с вами в администрации никто и общатьс не будет по поводу этого участка. Здесь уже все зависит не от юристов и законов, а вашего грамотного диалога.

Хорошо. А как мне быть если участок не оформлен, нет никакого номера, как объяснить что мне нужен именно этот участок администрации? Я же не могу пойти с ними на эту территорию и ткнуть пальцем?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доброе утро!

Вы обращаетесь в Администрацию или МФЦ (если ему, например, как во Всеволожском р-не, делегированы полномочия на приём документов) с заявлением о предварительном согласовании места расположения з/у. Обязуетесь за свой счёт провести межевание. К заявлению прикладываете любую карту, где рисуете границы испрашиваемого участка. В течение месяца отдел архитектуры и градостроительства обязан сделать масштабную отрисовку и вынесет Ваш вопрос на зем. комиссию.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите. Я хочу взять участок у государства в аренду. В кадастровой карте на этот участок нет никаких данных. Нет кадастрового номера. Я так понимаю это может быть связано с тем что участок не поставлен на кадастровый учет. Что мне делать? Могу ли я сам поставить его на учет, когда эта земля принадлежит местной администрации? И после всех процедур подать заявление на аренду. И какие еще действия должны быть произведены для постановки его на учет. Межевание... вызывать какие то службы и еще что нибудь? Заранее благодарен.

Аренда участка у государства участок с кадастровым номером вопрос после шести лет аренды появился второй кадастровый номер но с пометкой без межевания как возможно два кадастровых номера на один участок притом принадлежащим государству.

Беспокоит вопрос постановки на кадастровый учёт земельного участка. Дано: частное домовладение на двух хозяев, объединенное общим неразмежеванным двором. У собственника одной из квартир есть желание продать свое имущество. Сама квартира на кадастровый учёт поставлена, земельный участок вокруг нее не поставлен. Вопрос: каков алгоритм действий для выполнения этой процедуры (постановка земельного участка на кадастровый учёт)?

Здравствуйте. Есть участок в городе не имеющий кадастровый номер. Хочу его забрать в аренду. Возможно ли это сделать без аукциона? Как я понимаю, нужно провести следующие действия: Составить СРЗУ; Подать заявление о предварительном согласовании; Провести кадастровые работы и поставить его на учёт;Подать второе заявление в муниципалитет-о предоставлении участка без проведения торгов; Заключить договор аренды.

Уважаемые юристы проясните следующий момент. Сейчас оформляем участок с\х земли в Крыму.

Получение кадастрового номера на с\х участок и постановка на кадастровый учет это одно и то же?

Другими словами если будет присвоен кадастровый номер участку это означает, что участок поставлен на кадастровый учет?

В 27.12.2012 года комиссия администрации района приняла решение о предоставлении земельного участка в аренду. Были выполнены все условия прописанные в решении за 2013 и 2014 год. 24.10.2014 года Постановлением главы района была утверждена схема расположения земельного участка. 30.12.2014 года участок был поставлен на кадастровый учет (заявителем). 19.05.2015 года в администрацию был подан полный комплект документов необходимый для вынесения постановления о предоставлении участка в аренду. 04.06.2015 администрация представила отказ от предоставления земельного участка в связи с вступлением в действие с 01.03.2015 года изменений в Земельном кодексе, при этом ссылаясь на пропущенный срок предоставления кадастрового плана (более 2-х недель с момента постановки на учет). Правомерны ли действия администрации?

При постановки на учет земельного участка, произошло наложение границ. Мне данный участок, был предоставлен на основании Св-ва передачи зем. участка в собственность. Имелось свидет-во и к нему была схема. Я заложил фундамент. Все это было в 1995 году. Раньше не требовалось оформ. И постановка на учет зем. участка. В 2013 году я собрался... продолжить строител. Дома, но для этого необходимо согласно ЗК РФ. Провести межевание и поставить на зем. участок на кад. учет. Оказалось мой земельный участок по договору аренды муниципалетет передал его другому человеку... который естестественно поставил его на кад. учет. В настоящее время договор аренды прекращен... но с кадастрового учета зем. участок никто не может. Ни администрации муниц. Образования ни я... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? И КАК ВОЗМОЖНО СНЯТЬ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР НА ЗЕМ, УЧАСТОК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить как физ. лицо пустующий земельный участок в черте населенного пункта, участок как я поняла на кадастровом учете не состоит. Правильно ли я понимаю что для этого мне нужно обратиться в местную администрацию для получения решения, затем заказать у кадастровых инженеров работы по постановке участка на кадастровый учет (за свой счет?), после присвоения участку кадастрового номера районная зем. палата разместит объявление в СМИ о приеме заявлений. Правильно ли я понимаю что если на этот участок, кроме моего заявления поступят еще, то будет проводиться аукцион. Теперь собственно вопросы: 1. Аукцион будет проводиться только между подавшими заявление или же после объявления о проведении аукциона заявки могут приниматься даже от тех кто не подавал заявление на участок? 2. Если я проиграю аукцион то что будет с моими первоначальными затратами по постановке участка на кадастровый учет, я понесу затраты, а человек выигравший аукцион получит готовый участок не вкладываясь первоначально? Будет ли этот участок в собственности или же сейчас разрешено предоставление только в аренду? Какими документами все это регламентируется?

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение