Как оформить аренду участка, не зарегистрированного в кадастре?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу взять участок у государства в аренду. В кадастровой карте на этот участок нет никаких данных. Нет кадастрового номера. Я так понимаю это может быть связано с тем что участок не поставлен на кадастровый учет. Что мне делать? Могу ли я сам поставить его на учет, когда эта земля принадлежит местной администрации? И после всех процедур подать заявление на аренду. И какие еще действия должны быть произведены для постановки его на учет. Межевание... вызывать какие то службы и еще что нибудь? Заранее благодарен. Номер вопроса №13887774 прочитан 4 разa

В избранное 0

Давыденко Артемий Александрович.

Юрист Россия, г. Санкт-Петербург.

Давыденко Артемий Александрович

19.02.2018 00:07 отзывов: 93 Личная консультация.

ДОбрый день! Если участок не на кад. учете, вам ужно сначало получить постановление администрации о предоставлении в аренд земельного участка, затем можно провести все необходимые процедуры по регистрации и постановке зу на кадастровы учет. Одна проблема - если участок не оформлен, вполне возможно, что с вами в администрации никто и общатьс не будет по поводу этого участка. Здесь уже все зависит не от юристов и законов, а вашего грамотного диалога.

Хорошо. А как мне быть если участок не оформлен, нет никакого номера, как объяснить что мне нужен именно этот участок администрации? Я же не могу пойти с ними на эту территорию и ткнуть пальцем?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доброе утро!

Вы обращаетесь в Администрацию или МФЦ (если ему, например, как во Всеволожском р-не, делегированы полномочия на приём документов) с заявлением о предварительном согласовании места расположения з/у. Обязуетесь за свой счёт провести межевание. К заявлению прикладываете любую карту, где рисуете границы испрашиваемого участка. В течение месяца отдел архитектуры и градостроительства обязан сделать масштабную отрисовку и вынесет Ваш вопрос на зем. комиссию.

Спасибо!