Ответственность за незаконную запись на рабочем месте - что делать в случае акта несанкционированной съемки?

• г. Самара

Как можно привлечь к ответственности человека который без согласия снимал на камеру на рабочем месте. Человек не является сотрудником полиции, медработником и иным лицом при исполнении на которого закон запрета съёмки не распространяется. (обычный слесарь)

Ответы на вопрос (1):

По ст. 152.1 ГК, снимать не запрещено, запрещено потом несанкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображённого на фото. Более того, если есть доказательства, что человек их распространяет, то обращайтесь с иском в суд, в порядке ГПК РФ. Обращайтесь.