Переспала с парнем в 14 по согласию ему 16 могут ли его посадить если я схожу на приём к гинекологу.

• г. Орша

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Следует обратить внимание на несогласованность норм законодательства о браке и семье Республики Беларусь и норм уголовного законодательства. Так, Уголовным кодексом Республики Беларусь предусматривается ответственность лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (наказываются ограничением свободы от 2 до 4 лет или лишением свободы от 2 до 5 лет) (ст. 168). Данная категория дел относится к делам публичного обвинения (ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, с одной стороны, брачный союз, например, заключенный с гражданкой, не достигшей 16-летнего возраста, которой брачный возраст был снижен по причине ее беременности или рождения ребенка, находится под защитой государства (ст. 32 Конституции Республики Беларусь), а с другой - супруг несовершеннолетней гражданки может быть привлечен к уголовной ответственности, если он является совершеннолетним.

Поэтому, главное теперь вам не признаваться что вступали с ним в интимные отношения и что б ваши родители не подали заявления в милицию. А вообще, если что я вам этого не советовал и в следующий раз думайте головой и лучше перетерпеть, чем потом испортить жизнь близкому человеку.