Мать завещала квартиру двум сыновьям - возникнет ли налоговая обязанность при продаже?

• г. Москва

Здравствуйте!

Мать после смерти завещала свою 3 х комнатную квартиру двум сыновьям в равных долях. Сыновья, не дожидаясь 3 х летнего срока, хотят продать эту квартиру и на деньги поделенные пополам купить себе по однокомнатной квартире. У каждого это будет единственная собственность. Вопрос в уплате налога с продаж 13%. Нужно ли платить? Т к вместе сыновья жить не могут и продавая жилье матери сразу приобретают себе по отдельной квартире (по единственной собственности) При уплате налога сумма на покупку новой квартиры будет существенно меньше.

Ответы на вопрос (2):

Тут 2 вопроса. 1 - если мать завещала квартиру, с получения этого дохода они не должны платить налог, ибо получено от родственника да еще и по безвозмездному основанию (завещание), а вот с продажи квартиры, да, если они продают ее, сразу после оформления на себя - каждый тогда заплатит налог. Выход - занижать стоимость в договоре продажи, а в итоговой расписке указывать полную сумму. Пока других способов нет.

Ирина, братьям надлежит продавать свои доли по отдельным договорам, в этом случае каждый из них сможет применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей каждый. Если квартира будет продана по одному договору, то тогда сумма вычета составит 1 000 000 на двоих, это во-первых. А во-вторых, они могут также воспользоваться налоговым вычетом в размере 2 000 000 (каждый) при покупке новой квартиры. Главное, чтобы обе сделки прошли в один календарный год. Таким образом, при грамотном оформлении сделок размер налога можно заметно уменьшить, либо вовсе свести на нет. Удачи!