Что такое самоуправство и как оно влияет на мои отношения с женой?

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты, вчера впервые услышал такое слово, как "Самоуправство", скажите пожалуйста, что это означает для меня? Для моих взаимоотношений с женой? ... Все вы наверное знаете и помните, о наших с ней отношениях!))) Заранее спасибо!

С уважением,

Игорь!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы не описали ситуации, в общем порядке статья звучит так:

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, самоуправство это противоправное деяние, направленное против порядка управления, представляющее собой совершение каких-либо действий вопреки установленному законом (иным нормативным актом) порядку, если такими действиями причинен вред.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ. Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаимые юристы и адвокаты скажите пожалуйста за обязательные работы платят деньги или нет зарания спасибо.

Уважаемые юристы и адвокаты скажите пожалуйста что делать. В браке вся мебель и домашняя техника приобреталась мной в кредит и платил я на что у меня имеются все квитанции об оплате кредитов. Жена заявляет что это все ее. Что мне делать и как себя вести? Заранее спасибо.

Касьянов Николай Вячеславович. По вопросу №253105.

Уважаемый Николай Вячеславович! Наверное, ,,вправе отчуждать,, означает,, вправе продать,,. А наши городские адвокаты говорят, что половину комнаты продать нельзя.

Кто же прав?

С уважением, Елена.

Уважаимые юристы и адвокаты скажите пожалуйста с 01.01.2017 какие законы вступят в силу зарания спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! В принципе я знаю, что при разводе супругов, и имущество совместно нажитое, и долги совместно нажитые делятся поровну! Но у меня такой вопрос, если у нас осталась задолженность по дорогому автомобилю, которого уже нет, мы его продали! Будет ли этот долг делиться, или нет? ... В ОСАГО она вписана, но насколько я понимаю, ее адвокат уверяет ее, что долг по авто, это только мой долг! (авто мое)! ... Спасибо большое за ответы заранее!

С уважением,

Игорь!

Всем здравствуйте. Всеми нами больная тема - принудительная вакцинация. Сейчас мы докатились до такой жизни, что нас прижимают со всех сторон, у нас отняли, свободу, и это невыносимо. Скажите пожалуйста, дорогие наши юристы, на каком основании, по какому закону все это делается? Все эти маски, штрафы, отстранение от работ? Вы же юристы, и сами знаете, что все это незаконно. Где же наши юристы, которые не боятся защитить наши права?

Уважаимые юристы и адвокаты у меня такой вапрос когда и в каком году заканчивается приватизация зарания спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вздравствуйте! Увожаемые адвокаты скажите пожалуиста, сколько стоит услуга адвоката для бракоразводного процесса с несогласием одного из сторон дать развод и с разделом аднокомнотной квартиры где доля жены записано в свидетельстве о регистрации квартиры в Юстиции?

С увожением Акопян А.О.

Заранее спасибо!

Уважаемые адвокаты у меня такой вопрос я гр Узбекистана у меня несколько административных правонарушения на некоторых из них неуказанно сумма штрафа и написано принятое решение прекрашено, мера наказание прочее это что охначает и где икак мне узнать все мои административные правонарушения зарание блогодарствую.

Доброе время суток уважаемые адвокаты и юристы. Скажи пожалуйста продлены ли сроки приватизации. Сегодня случайно услышала, что до 2017 года так ли это. Где это можно уточнить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение