Возможно ли отказать в прописке жены сына, если квартира принадлежит родителям в равных долях?

• г. Красноярск

Доброго времени суток. Подскажите могут ли родители отказать в прописке жены сына, если квартира в равных долях по 1/3 у каждого. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, могут. Регистрация возможна с согласия всех собственников жилья. Если родители не согласны, то зарегистрировать свою супругу сын не сможет.

А если появится ребенок и сын захочет прописать его, могут ли родители его (ребенка) не прописывать. И как в случае если вдруг все таки будет он прописан, продать квартиру?

Уважаемая Ирина г. Красноярск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- зарегистрировать жену сына в данной квартире можно только с согласия ВСЕХ Сособственников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2018 г.

Добрый вечер! Прописать ребенка по месту жительства отца можно будет без проблем. В этом случае согласие сособственников не требуется. Для прописки совершеннолетнего неродственника требуется согласие.

Продать можно без проблем. Перед продажей выписывается отец ребенка вместе с ребенком. И прописывает его туда, где будет прописан сам. Илим по месту жительства матери ребенка. Как решат родители.