С мужем в браке прожили 12 лет 3 мес. Развелись 1 год 3 мес.

назад. Есть сын 12,5 лет. Имущество не делили. Во время брака нами были приобретены три квартиры. Первая 3-х комн. "Собственник"-муж (находится в Астрахане, никто не прописан) , вторая-2-х комн. "собственник"-я (жена) (находится в Астрахане, никто не прописан), третья - 3-х комнатная квартира "индивидуальный собственник" - муж (находится в Москве прописан мой бывший муж и наш сын). Хотя сын и прписан у бывшего мужа в Москве, но живет со мной и учится в школе в Астрахане. Так же в браке нами были приобретены 2 а/машины: а/м "НИВА" 1999 года выпуска-оформлена на меня (находится у меня) и а/м джип "Гранд Чероки" 2001 г. вып. находится у бывшего мужа в Москве и оформлена на него. На сегодняшний день я вышла замуж, родила ребенка-2 мес., бывший муж тоже женился, привез в Москву женщину с ребенком - 14 лет. (ребенок не его). Не знаю прописал ли он их (новую жену и ее дочь) в нашей 3-х комн. Квартире. На что может рассчитывать мой сын в 3-х комн. Квартире в Москве, какие у него права? Как разделить имущество, приобретенное в браке? Что по закону мне полагается, на что я могу рассчитывать при разделе? Куда подавать исковое заявление о разделе (место нахождение)? Что можно включить в иск и какие исковые требования предъявить? Как правильно составить и доставить исковое заявление? Какая максимальная гос. пошлина с меня возьмется при подаче иска? С, уважением, Лана, г. Астрахань.

вопрос №138906
прочитан 9 раз

У вашего сына никаких прав на имущество отца или на ваше имущество нет. Если только по сделке от вас, либо после вашей смерти.

Так что только вы имеете право поделить имущество. Нужно конечно подробней разбираться - на какие средства были приобретены квартиры, оформление шло именно продажей или нет, куплены квартиры при вашем совместном проживании или нет. Это касается и машин.

А так - вам нужно подавать на раздел имущества супругов.

Вселить в квартиру в Москве и прописать он сейчас может кого угодно, вы же там не значитесь как собственник. Поэтому вы должны подать на раздел этой квартиры. Когда за вами закрепят собственность, он не сможет никого вселить.

Вы имеете право на половину всего имущества, приобретенного по возмездным сделкам во время брака.Можно просить суд увеличить вашу долю.

Если подавать на раздел московской квартиры, то следует подавать в Москве в мировой суд.

Включить в иск нужно имущество. Госпошлина зависит от стоимости заявленного имущества (квартира по БТИ).

Вам требуется уточнения многих обстоятельств.

Что касается составления иска, то это может быть только платной услугой. Доставление - если в московский суд - то обращайтесь.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X