Спросить бесплатно

Мужчина купил (оплатил) новостройку по договору инвестирования в 2007 г.

В декабре 2009 его сожительница забеременела, в январе 2010 они получили ключи от застройщика и на совместные средства начали делать ремонт. Чеков по затратам на ремонт почти не сохранилось. В марте 2010 они официально оформили брак. В мае 2010 мужчина получил свидетельство о собственности на квартиру. Ремонт и дальнейшие улучшения квартиры были сделаны на деньги полученные в подарок на свадьбу и зарплату жены тк муж официально нигде не работал и заработка не имел.

В браке родилось 3 ребенка. Имеют ли жена и дети право на долю в этой квартире после развода учитывая что ремонт был сделан на совместные средства?

вопрос №13890605
прочитан 9 раз

Елена, с учетом того, что на совместные средства в браке производился ремонт, важно уточнить, какова была его стоимость.

Зарплата жены - это тоже совместно нажитые средства.

Дети к совместно нажитому имуществу отношения не имеют.

Факт и стоимость ремонта, в принципе, может быть подтвержден экспертизой.

Цитата:
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Похожие вопросы

юрист Воробьева Татьяна Александровна:

Нет, во второй раз данный несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации, так как в приватизации участвуют один раз в жизни


юрист Филина Юлия Игоревна:

Собственность лучше подарить детям или близким родственникам, тогда на нее не обратят взыскание


адвокат Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна:

Ответ: Очевидно Вы путаете понятия расторжение договора и признание договора


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Квартиры, которые были приватизированы в 1998 году и позже, зарегистрированы в УФРС. Собственникам указанных квартир выданы свидетельства о праве собственности нового образца.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Екатерина, здравствуйте! Пропорционально выплаченным Вами денежным средствам. Если до вступления в брак была выплачена ровно половина - то да,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X