Правда ли,что если не оплачивать кредитный долг в течения трёх лет, то он Аннулируется?

• г. Уфа

Правда ли,что если не оплачивать кредитный долг в течения трёх лет, то он Онулируется?

Ответы на вопрос (2):

3 года это срок исковой давности, но его истечении стоит определять с учетом условий договора. И долг не аннулируется, а при обращении в суд и заявлении о пропуске ответчиком будет отказ в иске. Нет препятствий продавать долг коллекторам без обращения в суд. ст. 196 гк рф.

Не совсем, в случае обязанность вернуть долг по частям по каждому платежу идет отдельный срок давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.