По услвиям договора купли продажи квартиры собственность на неё возникает после полной оплаты.

• г. Верхняя Салда

Квартира куплена с рассрочкой платежа. По услвиям договора купли продажи квартиры собственность на неё возникает после полной оплаты. Договор на имя жены. На момент развода произведена 40% оплата квартиры. Решением суда установлено, что квартира собственностью не является, поэтому делить её нельзя обращение в суд о разделе (жена) по условиям договора. После развода договорные обязательства женой исполнены и через 9 лет квартира оформлена в собственность. Муж из квартиры выехал добровольно, коммунальных платежей не производил. Спустя 10.5 лет жена подала в суд на признание мужа утратившим право пользования квартирой, а он встречный иск о разделе квартиры. В суде первой инстанции ему в разделе (выделении доли) было отказано, а касационный суд решение отменил и выделил долю равную 350/880.

Считаю, что на момент развода собственностью являлись деньги, а не квартира, поэтому выделять долю квартиры нельзя. К тому же, при разводе дело о разделе квартиры было прекращено судом, значит по мнению жены срок исковой давности исчисляется с момента обращения в суд о разделе или по крайней мере с момента вынесения определения о прекращении раздела квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если не трудно пришлите копии решений суда первой инстанции и кассационной,особенно мотивировочную часть,очень интересная ситуация.

Бюро