Как узаконить самострой - ждать решения администрации или обратиться в суд?

• г. Оренбург

Как узаконить самострой (индивидуальный жилой дом)? Участок в собственности. Земли населённых пунктов. В жилой зоне. Статус: ведение личного подсобного хозяйства и строительства жилого дома. Ограничение прав и обременения: не зарегистрировано. Получили отказ в выдаче разрешения на строительство из-за нахождения участка в санитарно-защитной зоны свалки твёрдо-бытовых отходов (радиус действия 1000 метров) по генплану половина посёлка попадает под радиус действия. Строительство в зоне запрещено. Свалка давно ликвидирована и фактически не существует. Администрация МО подтверждает письменно, что свалка ТБО была ликвидирована, а в генеральный план будут внесены изменения (без уточнения временных рамок, со слов главы неизвестно когда, нескоро). Отдел Архитектуры и Градостроительства отвечает: будут внесены изменения и передан утверждённый генплан, подадите повторно заявку на выдачу градостроительного плана участка, а затем и на разрешение на строительство (предыдущие ждали 5 месяцев). Долго мечтали о своём доме на земле, продали квартиру и купили участок для ИЖС, а как выяснилось, воспользоваться им не можем. Жить с семьёй где-то нужно, решили не ждать, был проект, построили небольшой одноэтажный домик 60 кв. метров, заехали и живём. Хотим поскорее получить право на собственность. Посоветуйте: ждать манны небесной от администрации и архитектуры, получить разрешение и зарегистрировать дом или узаконить через суд? В первом случае не хотим ждать, а во втором есть страх, что могут заставить снести... Нужна Ваша профессиональная помощь в принятии решения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Рекомендую все-таки обратиться в суд.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

(П. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав")

Снести не заставят, если фактически никакой свалки нет.