Какой срок привлечения к уголовной ответственности врачей за незаконное помещение в психиатрический диспансер, 2 года или 10 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Данная статья имеет 2 части. По 1 части срок давности 2 года, по второй - 10 лет. Все зависит от того, по какой части будут квалифицированы действия виновного.

Являются ли врачи должностными лицами, чтобы их привлекли по ч.2 ст.128?

Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения предполагает, что деяние осуществляется человеком, наделенным организационно-распорядительными функциями и использующим свои полномочия вопреки интересам службы. Это может быть главный врач психиатрического стационара, врач-психиатр, осуществивший госпитализацию заведомо здорового человека или больного, не нуждающегося в стационарном лечении, должностные лица органов здравоохранения

Рядовой врач не является должностным лицом. Но из этого правила бывают исключения. Нужно выяснять обстоятельства. Обратитесь к адвокату по медицинскому праву.