Какой стаж учитывается для расчета пенсии до 2002 года?
199₽ VIP

• г. Тула

Рый день, подскажите, пожалуйста, какой стаж учитывается для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с 2 апреля 1986 г. Мой общий стаж до 2002 г. (сведения из ИЛС) составил 15,75 лет. Есть такая формула в пенсионном калькуляторе-РП= (Ск*КЗС*1671-450)* (Стаж до 02/20), Я хочу проверить правильность начисления моей расчетной пенсии за период до 2002 г.Все выдержки из законов это хорошо, просто подскажите: у меня сложились такие параметры 0,55*1,09*1671-450* (стаж до 02 мне считать 15,75?/20)? или 15 лет/20), то,что валоризация начисляется за каждый полный год до 1991 г. это понятно-в моем случае 4 года.

Ответы на вопрос (7):

Вам когда назначили пенсию?

Валоризация была давно.

ФЗ "О трудовых пенсиях" в ст. 30.1 указывает:

В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

Считать надо 15 лет/20 на мой взгляд. Вы правильно используете пенсионный калькулятор. Правила см. в законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях", ст. 14

Вы обратитесь вот к этому юристу, она большой специалист в области пенсионнго права, права ВАм на платной основе все толково расталкует, в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Демидова Вера Васильевна

? Тихорецк

Добрый день, уважаемые посетители! Консультирую по вопросам пенсионного законодательства. Буду рада оказать помощь.

www.9111.ruНайти&name=Демидова+Вера+Васильевна#urists-list