Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ребенку 11 лет. Зарегистрирован на площади мамы.

Она является одним из 4 собственником жилплощади. Ребенок живет с папой, на у папы нет жилья. Он арендует жилплощадь у физическоголица. Папа разведен. Арендодатель на регистрацию ребенка на арендуюмую жилплощадь не дает согласие. Органы опеки по месту регистрации ребенка говорят, что данный вопрос в их сферу деятельности не входит. Как быть? Куда деваться ребенку? Квартира выставлена на продажу. Об интересах ребенка вопрос у мамы не стоит. Как защитить ребенка и куда надо обратиться?

вопрос №13891405
прочитан 19 раз

Уважаемая Татьяна Александровна г. Москва 1

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2018 г.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо подать жалобу в орган опеки, что затрагиваются права ребенка, мама не защищает права ребенка, продает жильё, ребенок остаётся без места жительства.

Добрый день.

Поскольку ребенок не является собственником доли в квартире, квартира может быть продана, несмотря на то, что ребенок в ней зарегистрирован. Каким-либо способом препятствовать сделке не получится. Но найдется ли покупатель на квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний - большой вопрос. Как правило, вопрос о снятии с рег. учета пытаются решить до продажи, чтобы это не отразилось на стоимости квартиры. Для начала выясните, сохранил ли ребенок регистрацию - получите выписку из домовой книги.

Если да, то новые собственники квартиры смогут обратиться в суд для снятия ребенка с рег учета, как члена семьи бывшего собственника. В этот процесс имеет смысл привлечь орган опеки.

Что касается регистрации ребенка вместе с отцом - при наличии у отца временной регистрации (на срок действия договора аренды), согласия собственника на регистрацию ребенка не требуется.

Спасибо за дельный совет!

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X