Проблема с регистрацией ребенка на арендованную жилплощадь - куда обратиться и как защитить интересы ребенка?

• г. Москва

Ребенку 11 лет. Зарегистрирован на площади мамы. Она является одним из 4 собственником жилплощади. Ребенок живет с папой, на у папы нет жилья. Он арендует жилплощадь у физическоголица. Папа разведен. Арендодатель на регистрацию ребенка на арендуюмую жилплощадь не дает согласие. Органы опеки по месту регистрации ребенка говорят, что данный вопрос в их сферу деятельности не входит. Как быть? Куда деваться ребенку? Квартира выставлена на продажу. Об интересах ребенка вопрос у мамы не стоит. Как защитить ребенка и куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна Александровна г. Москва 1

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать жалобу в орган опеки, что затрагиваются права ребенка, мама не защищает права ребенка, продает жильё, ребенок остаётся без места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Поскольку ребенок не является собственником доли в квартире, квартира может быть продана, несмотря на то, что ребенок в ней зарегистрирован. Каким-либо способом препятствовать сделке не получится. Но найдется ли покупатель на квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний - большой вопрос. Как правило, вопрос о снятии с рег. учета пытаются решить до продажи, чтобы это не отразилось на стоимости квартиры. Для начала выясните, сохранил ли ребенок регистрацию - получите выписку из домовой книги.

Если да, то новые собственники квартиры смогут обратиться в суд для снятия ребенка с рег учета, как члена семьи бывшего собственника. В этот процесс имеет смысл привлечь орган опеки.

Что касается регистрации ребенка вместе с отцом - при наличии у отца временной регистрации (на срок действия договора аренды), согласия собственника на регистрацию ребенка не требуется.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Как защитить права ребенка 11 лет, который не является одним из собственником жилплощади, мама которого имея в собственности долю в этой жилплощади, хочет выписать этого ребенка в надежде на то, что папа его, который арендует у физ. лица жилплощадь, т.к. нет своей, пропишет его к себе.

Органы опеки говорят, что они не защищают права детей, которые не являются собственниками жилплощади.

Значит ребенка могут просто снять с регистрации и пусть себе живет где получиться?

Подскажите на основе какой статьи и какого закона можно защитить ребенка?

У меня ситуация: моя мама является собственником 2-х комнатной квартиры. Живет с папой 38 лет (брак не зарегистрирован). В квартире прописаны мама и папа. У моей мамы дочь от первого брака и я, совместный ребенок. В данной жилплощади мы с сестрой не прописаны. Вопрос: какие у папы права на данную жилплощадь? И какие права у нас с сестрой на квартиру если не станет собственника данной жилплощади?

Можно ли выписать из квартиры двухмесячного ребенка без согласия мамы, даже не указав места убытия. Ребенок зарегистрирован был с папой. У родителей место регистрации разное. Собственником квартиры является мать папы ребенка (бабушка)

Ребёнок зарегистрирован с рождения у мамы, сейчас ребёнку 3 года нужно зарегистрировать его у папы. Папа квартиросьемщик в муниципальной квартире. Помимо папа в квартире зарегистрированы, но не проживают бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок б.жены, усвновленный папой. Нужно ли согласие б.жены на регистрацию ребёнка в этой квартире. Насчёт регистрации новорожденных я знаю, что согласие ничье не требуется, а если ребёнку 3 года? И второй вопрос, я знаю что для регистрации кого-то нужно согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире, так же для регистрации членов семьи согласие не требуется. Если я жена, я член семьи. Получается чтобы муж меня зарегистрировал в муниципальной квартире согласие б.жены не требуется?

Купили квартиру, собственником являются мой ребенок, муж и свекровь. Папа дома отсутствует чтобы сходить регистрацию ребенку сделать, а в паспортном столе требуют согласие папы. Могу я как то зарегистрировать ребенка и себя без согласия папы? Почти 3 месяца не зарегистрированы ни где.

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Рбенку оформили инвалидность. С папой ребенка в разволе, ребенок прописан у папы. Папа живет в другом городе. У ребенка есть временная регистрация у мамы. Как оформить пенсию на ребенка по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы планируем приобрести 2 ух комнатную квартиру, собственником которой является несовершеннолетний ребёнок. Мать действует в интересах ребёнка (является поручителем). они должны обеспечить ребёнка жилплощадью, чтобы получить разрешение на продажу этой квартры. Жилплощадь которую они хотят предоставить является собственностью бабушки а не матери. Вопрос! Даст ли согласие департамент на продажу если жильё предоставляет не мать а бабушка (матери мать)?

Можно ли предоставить ребенку временную регистрацию по месту нахождения по адресу регистрации папы. Причем собственником 1/2 жилого дома является бабушка ребенка. Вопрос-нужно ли письменное согласие на

временную регистрацию ребенка от других собственников жилого дома-двое по 1/4 доли?

Ребенок проживает с папой у папы алиментные обязательства. Что бы завиксировать проживание ребенка с папой достаточно обратиться в оганы опеки или обязательно в суд? Папа хочет снять с себя алиментные обязательства. Прописан ребенок с папой в паспорте указана прописка как у папы таки у ребенка (14 лет) по одному адресу но фактически они там не проживают живут по другому адресу. А мама наоборот живет в этой квартире а прописана по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение