Я не согласен с графиком отпусков, что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Андреевич! При составлении графика отпусков работодатель принимает во внимание желания работников, но они не являются для него обязательными кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу службу в УИС и в этом году как и 4 года подряд столкнулся с проблемой распределения отпусков, в общем с тем графиком графиком который опять составил работодатель я не согласен, что делать?

Работодатель не согласовал график отпусков с работником и подал документ на отпуск без его подписи а работник не согласен с графиком и перенос отпуска работодатель отвергает.

Проблемы с графиком отпусков

Почитал статью 123 трудового кодекса, не помню какая часть, смысл в том что при составление графика мнение работника как минимум должно учитываться, работодатель (командир части) может запретить делить, с этим я согласен, и никакая статья не запрещает этого делать. А вот учитывать мнение и желание военнослужащих (то есть нас) вы обязаны.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно нужно делать приказ "Об утверждении графиков отпусков"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли перенос отпуска, ранее установленного графиком отпусков? Если да, то на основании чего? Может ли работодатель отказать в переносе отпуска, запланированного графиком отпусков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение