Имею ли я право на алименты, если он не биологический отец?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок и при рождении фамилию дал знакомый, чтобы просто у ребенка была фамилия. Где он живет я не знаю, не общаемся вообще. Имею ли я право на алименты, если он не биологический отец?

Ответы на вопрос (3):

Протсо так фамилию знакомый дать не мог. Он мог только официально и юридически установить свое отцовство, в результате чего он записан в качестве отца в свидетельстве о рождении. В таком случае взыскать алименты с него можете.

Вы можете подать на алименты, но это лицо может оспорить в судебном порядке оспорить отцовство, будет назначена геномная экспертиза, она, конечно, не подтвердит отцовство, и все расходы, и выплаченные алименты, госпошлина, взыскиваемая при взыскании алиментов, будут взысканы с вас. Думаю, не надо лишних проблем. Удачи.

Здравствуйте, Людмила!

Юридически отец у ребенка есть (в свидетельстве о рождении он указан), значит и алименты он обязан платить. Вот только если вы обратитесь за их взысканием, то он может оспаривать свое отцовство, и соответственно, взыскание с него алиментов.

С уважением,