Ооо ук дом отказывает в замене за счет обслуживающий организации.

• г. Санкт-Петербург

Ооо ук дом отказывает в замене за счет обслуживающий организации. Дом 1966 года. В апреле производили чистку, сорвали резьба на радиаторе, обещали изыскать деньги, но увы предлагают менять за счет собственников 5 этажного дома, дом старый, температура зимой 13-15 градусов. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку замена стояков относится к капитальному ремонту, постольку действует следующий порядок:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.