Я пенсионерка Планирую купить комнату в общежитии Может ли мой законный муж получить налоговый вычет за нее? Спасибо!

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего.

Но это не относится к доходам от:

- от продажи недвижимости, акций и другого имущества;

- сдачи жилья и нежилых помещений в аренду, при этом надо знать, что договора аренды заключенные на срок до одного года не подлежат регистрации, но и при наличии таковых, вычет предоставляется на тех же основаниях;

- других доходов, с которых заплачен НДФЛ.

Если гражданин находящийся на пенсии не работает, но имеет вышеперечисленный доход, облагаемый НДФЛ, то он может претендовать на налоговый вычет на общих основаниях.