Вчера смотрел задолженность у суд. приставов по кредитам. Уже 10 процентов от суммы долга насчитали...

• г. Барнаул

Здравствуйте! Вчера смотрел задолженность у суд. приставов по кредитам. Уже 10 процентов от суммы долга насчитали...

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы не насчитывают проценты. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" судебные приставы могут взыскивать, помимо основного долга, исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа...

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации... (Статья 112. Исполнительский сбор, Федерального закона "Об исполнительном производстве").