Открыто наследственное дело - сомнения в статусе наследника вызывают возможность появления других наследников

• г. Москва

Открыто наследственное дело. Насколько мне известно, наследников кроме меня нет. Но мой собственный статус наследника под вопросом (я - внук, отец пропал, наследодатель - дед). Мне предстоит судебное разбирательство, чтобы признать отца умершим и наследовать за дедом. В течение какого времени могут объявиться другие наследники, если я о ком-то просто не знаю (все, до самых последних очередей)?

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

1. Между прочим, так, на всякий случай, если отец не был объявлен судом умершим и решение суда об этом не вступило в законную силу до смерти деда, то теперь это уже не сделает внука наследником ни при каких обстоятельствах. Только установление судом даты смерти отца ранее даты смерти деда сделает внука наследником. Таков закон.

2. Шесть месяцев установлено только для наследников по закону ближайшей очереди, какие есть в наличии. Если есть наследники первой очереди - для них, если ближайшие только пятой - для них. Если не приняли в этот срок наследники ближайшей очереди, отказались или были отстранены, то сразу начинается трехмесячный срок для наследников следующей очереди. По окончании также три месяца для следующей очереди. Если всего, допустим, в наличии только наследники пятой и седьмой очереди, то для первых есть срок 6 месяцев, потом если те не приняли сразу три месяца для вторых.

Полгода даётся наследни ам всех очередей? Спасибо.