Собственник квартиры нарушает права членов семьи - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Тверь

Собственник квартиры многократно нарушает установленные законом права проживающих членов семьи. Собственник проявляет противоправные действия:

- смена замка в квартиру;

- выгоняет из квартиры сыновей;

- требует выписаться из квартиры, с целью её продажи, угрозы, если проживающие этого не сделают;

- реализация угрозы - заказ похищения, уголовное дело возбуждено.

Собственник создал такие условия, что совместное проживание в квартире на правах членов семьи не возможно. Собственник, таким образом, нарушил условия Договора на передачу квартиры в собственность. Согласно ст. 166, п.2 ГК РФ Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает установленные законом права или интересы лица оспаривающие сделку.

Противоправные действия начались около года назад и продолжаются по н. в., по наростающей степени их правонарушения.

Как получить консультацию, по обращению в суд с исковым заявлением, о включении в договор приватизации проживающих членов семьи. Или что делать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Смотря по каким основаниям у них могло возникнуть право на приватизацию. Порядок обращения в суд установлен ст. 131-132 ГПК РФ. Оспаривайте, доказыайте что право было. Учитывайте также срок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Из текста вопроса не следует, что нарушенные собственником права жильцов могут быть защищены указанным Вами способом (признанием сделки недействительной). Если при приватизации действительно были нарушены права лиц, проживающих в квартире, то срок исковой давности на признание сделки недействительной установлен в ст. 181 ГК РФ. Поэтому надо определиться не только с нарушением права на приватизацию, но и с пропуском срока. Если при приватизации нарушены были права несовершеннолетних, то тут срок исковой давности будет исчисляться иным способом.

При этом не учитывая оспаривание приватизации, жильцы вправе требовать от собственника прекращения нарушения их жилищных прав в судебном порядке. К юристу на личную консультацию обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жыиым помещением в порядке ст. 305 ГК РФ. Требования к форме и содержанию иска указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут приватизация, если квартира и так уже в собственности? Если собственник жилья нарушает права и законные интересы других членов семьи, то они вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, статья 15, 31 Жилищного кодекса РФ. также в отношении собственника можно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления, где его могут привлечь к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, просто так никто вас в договор приватизации не включит. Можете пробовать оспорить договор приватизации, но для этого должны быть основания предусмотренные законом. Сами по себе данные действия собственника не являются основанием для признания договора приватизации недействительным. . В вашем случае закон предусматривает и иные способы защиты нарушенных прав, такие как обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Кроме того, в ваших интересах фиксировать все факты нарушения ваших прав путем обращения к участковому. Что касается угроз, то, если они носят реальный характер, и имеются основания их опасаться, то также обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" то о чем вы пишите не является основанием для признания договора приватизации недействительным Договор приватизации признается недействительным совершено по другим основаниям

Ваши же рассуждения со ссылкой на пункт 2 ст.166 ГК РФ говорят лишь о вашем вольном трактовании закона.

Собственник квартиры мог им стать только в одном случае если остальные члены его семьи отказались от права приватизации Чтобы признать договор приватизации недействительным нужно ситуацию рассматривать сквозь призму нарушения прав членов семьи этого собственника на приватизацию, Вы же акцент делаете совершено на других обстоятельствах, которые никакого отношения не имеют к приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Обе стороны по данному делу (в Вашей ситуации) могут применить соответствующие нормы закона в свою пользу...

ВСЕ зависит от конкретных обстоятельств, которые в основном содержатся в документах приатизации.

У Вас есть законные основания для обращения в суд с иском в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

Более конкретная консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно нанять представителя для суда.

Всё просто.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Он составит иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

У членов семьи собственника есть право на постоянное бессрочное пользование квартирой, согласно закону ст. 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещени

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если ваши права нарушаются собственником, оспаривайте договор приватизации в части включения вас в число сособственников с тем, что б вы смогли потом продать свою долю. Но в любом случае, сейчас ваши права, как членов семьи собственника, защищены законом, вас невозможно выселить из квартиры, вы подлежите судебной защите - иск о вселении подавайте, иск об устранении препятствий в пользовании квартирой - закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры нарушает грубейшим образом права членов семьи, имеющих право проживать в квартире. Собственник сделал так, что проживание сыновей абсолютно не возможным. В каких случаях за противоправные действия данный собственник может лишится права собственности или признание договора приватизации недействительным.

Собственник квартиры противоправными действиями принуждает двух других членов семьи, имеющих право проживания в квартире, выписаться из жилья, создаёт условия невозможные для проживания, выгоняет из квартиры, всячески провоцирует проживающих, заменяет замки. Какие меры за данные правонарушения предусмотрены законами РФ? На основании вышеуказанных правонарушений, имеются ли основания членами семьи оспорить договор приватизации жилья и какие?

Вопрос по НДФЛ с продажи квартиры.

Семья из 4-х человек проживает в квартире с 1988 года. Квартира оформлена в собственность по договору приватизации в 1996 году по ¼ доли на каждого члена семьи. В 2013 году трое из членов семьи по договору дарения передают свои доли одному (муж и двое сыновей подарили свои доли жене и матери). Таким образом, получился один собственник жилья. В 2014 году квартира продана. Подлежит ли обложению подоходным налогом сделка по продаже квартиры, если переход права собственности осуществлен между близкими родственниками? Если подлежит, то в каком размере: полная продажная стоимость или ¾ стоимости продажи (подаренные доли)?

Могут ли на каком-либо основании лишить права проживания в квартире лицо, отказавшееся от приватизации в этой самой квартире? На какие условия проживания может рассчитывать это лицо в условиях двухкомнатной квартиры? Т.е. имеет ли право занимать единолично одну из комнат, независимо от количества собственников и совместно проживающих с ними членов семьи, особенно если такие собственники появились в результате покупки квартиры у прежних собственников и им заранее было известно о правах третьих лиц в данном жилом помещении?

Ст.166 п.1. ГК РФ - Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). - Правильно ли я понимаю, что недействительной сделку может признать только исключительно суд? Т.е. если стороны в договоре купли продаже предусмотрят УСЛОВИЕ, что если одна из сторон не выполнит определенные действия, то договор считается недействительным - то такое УСЛОВИЕ будет ничтожно?

Будет ли сделка признана ничтожной если он не выпишется? Верно ли нижеследующее?

В договоре дарения возможны условия о порядке передачи имущества, мерах по его сохранению или другие условия, не противные природе договора дарения. Если же даритель, отчуждая квартиру, поставил условие о предоставлении ему права проживания, то такое условие нарушает требование о безвозмездном характере договора. Следовательно, подобная сделка недействительна.

Возможно ли прекращение прав собственности на квартиру, если собственник нарушает права членов семьи на проживание по месту регистрации, создав условия при которых совместное проживание не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение