Я проживаю в частном секторе и председатель ТОС по непонятным причина увеличивает плату за вывоз мусора.

Если я не буду платить за данную услугу, то какое наказание со стороны закона ко мне может быть применено? Я являюсь инвалидом 2 группы и имею ли я право на льготу за услугу по вывозу мусора?

вопрос №13892959
прочитан 3 разa

Виктор, добрый день!

В первую очередь Вам следует обратиться за письменными разъяснениями к председателю ТОС с требованием разъяснить, на каком основании увеличена оплата.

Увеличение платы на услуги ТБО, любые дополнительные расходы, могут устанавливаться исключительно по решению собрания собственников, либо по решению уполномоченных органов.

После получения разъяснений от Председателя можно будет говорить о том, насколько это законно.

Однако оплачивать услуги ТБО необходимо, поскольку

Цитата:
ст. 155 ЖК РФ предусмотрено: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Однако в случае, если повышение тарифа незаконно, Председатель обязан будет произвести перерасчет платы за ТБО и вернуть излишне уплаченные денежные средства.

Что же касается льгот на вывоз ТБО, то в законе это не указано. Однако ТБО относится к услугам, связанным с содержанием общего имущества, поэтому рекомендую уточнить этот вопрос в органах социальной защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X