Наказание за неуплату за вывоз мусора в частном секторе и льготы для инвалидов

• г. Рязань

Я проживаю в частном секторе и председатель ТОС по непонятным причина увеличивает плату за вывоз мусора. Если я не буду платить за данную услугу, то какое наказание со стороны закона ко мне может быть применено? Я являюсь инвалидом 2 группы и имею ли я право на льготу за услугу по вывозу мусора?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

В первую очередь Вам следует обратиться за письменными разъяснениями к председателю ТОС с требованием разъяснить, на каком основании увеличена оплата.

Увеличение платы на услуги ТБО, любые дополнительные расходы, могут устанавливаться исключительно по решению собрания собственников, либо по решению уполномоченных органов.

После получения разъяснений от Председателя можно будет говорить о том, насколько это законно.

Однако оплачивать услуги ТБО необходимо, поскольку

ст. 155 ЖК РФ предусмотрено: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Однако в случае, если повышение тарифа незаконно, Председатель обязан будет произвести перерасчет платы за ТБО и вернуть излишне уплаченные денежные средства.

Что же касается льгот на вывоз ТБО, то в законе это не указано. Однако ТБО относится к услугам, связанным с содержанием общего имущества, поэтому рекомендую уточнить этот вопрос в органах социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в частном доме, начисляют услугу вывоза мусора, но договор с компанией по вывозу ТБО не подписывала. И мусорный бак стоит дальше 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?

Укажите статью Федерального закона об оплате за вывоз мусора в частном секторе. Проживаю в Омской области. Мусор утилизируем самостоятельно. Вывозим на официальную свалку. Почему приходит долг по вывозу ТКО?

У меня есть к вам вопрос по поводу вывоза мусора в частном секторе. Я вывожу мусор сам на собственном грузовом автомобиле. Могу ли я не платить за вывоз мусора. Спасибо.

1. Проживаю в частном секторе. Ежемесячно приходят квитанции за вывоз мусора, ездил в компанию которая занимается вывозом, хотел отказаться. Они сообщили что отказаться от вывоза мусора нельзя. Так ли это?

2. В платежной квитанции данной услуги, указано "вывоз мусора", но если я захочу выбросить крупногабаритный мусор, например холодильник, то за это они требуют отдельную плату, это законно?

Я живу в частном секторе. За январь прислали квитанцию на вывоз мусора, но мусор никогда не вывозили. Наш весь частный сектор этой компанией не обслуживается. Нам сказали, если платить не будем, то нас заставят платить через суд, но услуга по вывозу мусора не предоставлена. Что мы можем сделать в этом случае? Написать коллективную жалобу, куда?

Вопрос в следующем обязан ли я платить за вывоз мусора в жилом районе города проживая в частном секторе, при этом имея квартиру рядом с работой где уже плачу за вывоз мусора если каждый раз в своей машине везу мусор именно туда, а в частном секторе мусор не выбрасывал никогда!

Живу и прописана в МКД, имею в собственности нежилой дом в частном секторе, где пользуюсь огородом и бытового мусора не имею. Вывоз ТБО оплачиваю по квитанции УК.Прислали квитанцию на оплату вывоза ТБО в частном секторе. Являюсь инвалидом 2 группы. Как оплачивать (или не оплачивать) вторую квитанцию? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Я проживаю в частном доме и мне предоставляется услуга вывоз бытовых отходов, так как я являюсь инвалидом по закону о социальной защите инвалидов мне положена льгота на коммунальные услуги в размере 50 процентов.

Но в компании которая осуществляет вывоз бытовых отходов говорят, что они льготы не предоставляют инвалидам.

Связи с чем вопрос, обязаны ли они мне предоставить льготу или нет?

И вывоз ТБО является ли коммунальной услугой?

И если обязаны предоставить льготу то на основании каких нормативных актов?

С 1 января 2019 вступил в силу закон о муссоре. Я живу в частном секторе. Сельский совет говорит что платить за вывоз и утилизацию мусора должны все? Так могу я не платить если мусор вывожу сам?

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности? Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора, но мы ему ни разу не довали. Мусор сжигаем в бочке. Имеем ли мы право не платить? И как узнать цены за вывоз мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение