У меня квартира не приватизирована, обязана ли я платить кап. ремонт? И как отказаться законно?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не должны. Согласно ст.ст.158,169 ЖК РФ за капитальный ремонт платит собственник жилого помещения.

Таким образом, если у Вас квартира предоставлена по договору социального найма, то за нее должен платить муниципалитет. Если снимаете квартиру, то арендодатель.

Отнесите квитанции собственнику.

И согласно ст.154 ЖК РФ,вы должны платить:

- за наем;

- содержания и ремонта дома (речь идет о текущем ремонте);

- ЖКХ (газ, водоотведение, горячая и холодная вода, вывоз мусора. Важно: в категорию жилищно-коммунальных услуг не входит капремонт! Это отдельный пункт, который может быть применим исключительно к хозяевам помещений.