Пожар соседей сверху - что делать, если в результате тушения пострадала наша квартира?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У соседей сверху произошел пожар, при тушении пожара пролили нашу квартиру этажом выше. Квартира проживающих выше муниципальная, прописаны двое мать и сын, которй переодически садиться на зону. По его вине произошел прожар. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1 - Сообщите об аварии (протечке) своей эксплуатационной организации (ЖЭК, ТСЖ, РЭУ и т.д.). Они также обязательно должны составить акт залива. Это акт должен быть составлен в 3-х экземплярах, один экземпляр должны отдать вам (копию которого вы приложите к исковому заявлению). 2-Зафиксируйте всё на фотокамеру. 3-Далее стоит произвести независимую оценку материального ущерба. 4-Если виновник откажется возместить ущерб-то идите в суд с иском к соседу, который является виновником с требованием о возмещении ущерба в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Виталий, добрый вечер. Если у Вас есть на руках акт, составленный пожарной службой, где зафиксировано, что возгорание произошло по вине проживающих в расположенной выше квартире граждан, то следует провести независимую экспертизу по оценке ущерба, а затем виновникам направить письменную претензию о возмещении ущерба. Если ущерб оплачен не будет - придется передавать спор на рассмотрение в суд.