Пожар соседей сверху - что делать, если в результате тушения пострадала наша квартира?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У соседей сверху произошел пожар, при тушении пожара пролили нашу квартиру этажом выше. Квартира проживающих выше муниципальная, прописаны двое мать и сын, которй переодически садиться на зону. По его вине произошел прожар. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1 - Сообщите об аварии (протечке) своей эксплуатационной организации (ЖЭК, ТСЖ, РЭУ и т.д.). Они также обязательно должны составить акт залива. Это акт должен быть составлен в 3-х экземплярах, один экземпляр должны отдать вам (копию которого вы приложите к исковому заявлению). 2-Зафиксируйте всё на фотокамеру. 3-Далее стоит произвести независимую оценку материального ущерба. 4-Если виновник откажется возместить ущерб-то идите в суд с иском к соседу, который является виновником с требованием о возмещении ущерба в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, добрый вечер. Если у Вас есть на руках акт, составленный пожарной службой, где зафиксировано, что возгорание произошло по вине проживающих в расположенной выше квартире граждан, то следует провести независимую экспертизу по оценке ущерба, а затем виновникам направить письменную претензию о возмещении ущерба. Если ущерб оплачен не будет - придется передавать спор на рассмотрение в суд.

Спросить
Пожаловаться

При тушении пожара у соседей, залили мою квартиру этажом ниже, моя квартира муниципальная, в ней сделан ремонт, получена 3 месяца назад. Соседка по чьей вине произошел пожар, пьющая пенсионерка. Кто возместит мне принесенный ущерб за ремонт квартиры?

Квартиру затопило вследствие тушения пожара квартиры, находящейся этажом выше. Пожар произошел из-за преднамеренного поджого квартиры непосредственным хозяином.

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

У соседей работала бригада рабочих, делали ремонт! По их вине произошёл пожар этажом ниже. При тушении пожара залило нашу квартиру. Владелица квартиры (где делали ремонт) утверждает что все притензии к бригаде рабочих, а не к ней (владельцу). Что делать? И действительно владелец ни при чём?

6 августа в квартире этажом выше произошел пожар. По предварительным данным причина пожара-пьяный жилец уснул с сигаретой. В результате тушения пожара была залита наша квартира, которая находится этажом ниже. Можем ли мы взыскать причиненный ущерб?

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

В начале мая этажом выше произошел пожар, при тушении была залита вся моя квартира. Через две недели виновник пожара (хозяин верхней квартиры) умирает. Его наследники должны мне выплатить долг? Или даже не стоит подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа сверху был пожар (живем в многоэтажке), в следствии пожара он умер, его квартиру при тушении всю залили водой, теперь квартира стоит с разбитыми окнами (на дворе зима), вся завалена мокрыми сгоревшими вещями, в квартирах выше и ниже от этого невыветриваемый запах гари, вдобавок из его квартиры по подъезду поползли тараканы, в квартире прописан его сын (но не проживает), квартира муниципальная, сын отказывается убирать воняющие вещи, куда нам обращаться, чтобы он привел квартиру в порядок. Спасибо.

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

7 месяцев назад в квартире которая находится этажом выше случился пожар. Там при пожаре погибла собственница квартиры. Согласно документам - она и была виновницей пожара. При тушении полностью залили квартиру снизу с дорогим ремонтом. Наследница приняла наследство и успешно продала эту квартиру третьим лицам. Я думаю что иск к наследнице! Ваше мнение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение