Проблемы с переходом на резерв в госучреждении - законность и возможности предотвращения

• г. Москва

Работаю в госучреждении, в транспортном блоке имеющем несколько подразделений, расположенных по разным адресам. По-сути работаю всегда по одному адресу. Проблема возникла недавно, когда я перешёл в резерв, другими словами, на подмену, т.е. нет закреплённого за мной транспорта. Заранее оговорюсь, что ранее, при закреплённом транспорте, это происходило без соответствующего приказа, со слов начальника а/транспортной колонны, вроде: "это будет твоя новая бригада". Ок. Сейчас возникла ситуация, когда на рабочем месте происходит излишек рабочих рук, и руководство на словах может отправить любого сотрудника на другое, неизвестное ему ранее, рабочее место со словами: "Ты в резерве, а там не хватает сотрудников, езжай туда". Законна ли подобная ситуация и что мне следует предпринять, чтобы избежать подобной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте?

P.S. В трудовом договоре я приписан к автоколонне, имеющей сеть адресов, как я написал выше.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, как известно, солдат спит, а служба идет.

Вам должны все равно платить зарплату.

Если Ваша зарплата непосредственно зависит от количества отработанных смен, выездов и т.п., а их в связи с описанной ситуацией нет, Вам должны все равно платить как минимум за простой по их вине 2/3 средней з/п.

Не платят - в суд.

Если же Ваш вопрос связан в основном с территориальным расположением рабочего места, то тут Вы неправы.

Автоколонна имеет сеть адресов, это отражено в трудовом договоре.

Вы должны работать там, где Вам укажут, в любом из указанных адресов.

Кроме того, работа водителя по сути является разъездной, то есть по сути Вы только выходите для начала работы на какое-то место, а дальше по сути, какая разница, если Вы в пути.

Добрый день, Антон! В трудовом законодательстве нет такого понятия, как в резерве. Вы состоите в трудовых отношениях с данным предприятием, у вас заключен трудовой договор, который подписан сторонами и который вы обязаны выполнять. На предприятии сложилась такая ситуация, вас не выводят на простой, а предоставляют работу согласно условиям трудового договора. Не хотите работать на таких условиях - пишите заявление о рассмотрении вопроса о заключении дополнения в вашему трудовому договору на условиях, которые вас устраивают или увольняйтесь и ищите другое место работы. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Да, извините, ошибся, не дочитал.