Работник подал жалобу в трудовую инспекцию на приказ об увольнении после взятия отпуска и предоставления больничного листка

• г. Нальчик

В филиале было сокращение. Сотрудник был надлежаще уведомлен о предстоящем сокращении, но в последний день 29.12.2017 г. взял отпуск. Работодатель предоставил отпуск с последующим увольнением с 29.12.2017 по 19.01.2018. Но работник злоупотребив своим правом не уведомив работодателя принёс листок нетрудоспособности с 12.01.2018 по 26.01.2018. Что делать на сегодняшний день работник подал жалобу в трудовую инспекцию, где они требуют отменить приказ об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! По моему мнению, сотрудник не нарушил нормы Трудового кодекса РФ, а работодатель вышел за рамки закона! Но с моим мнением можно и поспорить!? А вот с позицией Федеральной инспекции труда (ФИТ РФ) я не советовал бы спорить! Неисполнение решения (даже в форме рекомендации) сотрудника ФИТ не поможет отстоять незаконный приказ! Обращение с иском в суд решит эту ситуации в пользу сотрудника! Какие будут последствия для работодателя, не берусь судить! Закон предоставляет ФИТ серьезные полномочия! А решение суда придется исполнить! Закон суров, но он закон! Спасибо за обращение на наш правовой сайт!