Какой возраст выхода на пенсию положен моему свекру, прожившему 32 года в чернобольской зоне?

• г. Скопин

Мой свекр 1964 года рождения прожил в чернобольской зоне (социально-экономической) 32 года. В 2015 году чернобыль в этом районе отменили. С какого возраста положен ему выход на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по старости полагается всем без исключения категориям населения, независимо от того в каких районах Чернобыльской зоны они проживали и какой социальный статус имеют, однако эти обстоятельства учитываются при назначении льготной пенсии. При наличии минимум 5 лет стажа, граждане вправе выйти на пенсию на год раньше. За каждые четыре года работы или жизни в радиационной зоне, к стажу прибавляется еще 12 месяцев, но не больше трех лет в сумме.

Пенсионное пособие по старости устанавливается «чернобыльцам» при наличии страхового стажа от 15 лет, а величина ИПК в 2021 году от 10 баллов. Трудовой стаж должен быть не менее пяти лет.

Согласно ст. 30 Закона 1244-1, срок выхода на пенсию сокращается на обозначенный срок независимо от продолжительности работы или проживания в опасной зоне.

Исходя из этого положения, Ваш свекр может выйти на пенсионный отдых в 57 лет.