1) 

Оформить наследство на дачу

Мой папа умер 7.11 2017 г У него была дача, Через сколько месяцев мне надо идти к нотариусу оформлять наследство?

1) 

Цитата:
Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В течении 6 месяцев.

2) 

07.05.2018 г. заканчивается срок для обращения к нотариусу. С паспортом, свидетельством о смерти, и документами на дачу необходимо обратиться.

3) 

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ

Цитата:
Наследство открывается со смертью гражданина.

И в соответствии со ст. 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Успейте до 7 Мая 2018 года.

2) 

Оформить наследство на дачу 6 лет после смерти владелицы.

1) 

Оформить наследство на дачу 6 лет после смерти владелицы.

---Здравствуйте, не исключено что только в судебном порядке. А для начала обратитесь к нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.

2) 

Необходимо восстановить срок для принятия наследства и только потом вступать все это вы делать будете в судебном порядке рекомендую обратиться к юристу очно.

3) 

Обратитесь к нотариусу, зависит от обстоятельств, возможно было фактическое принятие наследства. Или через суд оформлять.

4) 

Юрий, Вам необходимо либо восстанавливать пропущенный срок, либо находить основания для признания Вас фактически вступившем в наследство. И тот и другой вариант только через суд.

5) 

С начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, получите отказ в связи с пропуском сроков для вступления в наследство, а потом через суд восстанавливайте сроки и оформляйте право собственности на наследуемое имущество, если до этого времени оно ни на кого не оформлено или вы относитесь к наследникам той же очереди, что и принявшие наследство. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

3) 

Оформила наследство на дачу в августе 2015, хочу ее продать. Какой налог должна заплатить при продаже.

1) 

13 %-НДФЛ.

2) 

Из суммы продажи вычитаете миллион и высчитываете 13% от остатка.

3) 

Цена дачи меньше миллиона, из чего высчитывать 13%?.если продать по прошествии 3 лет, тогда как НДФЛ?

Цена дачи меньше миллиона, из чего высчитывать 13%?.если продать по прошествии 3 лет, тогда как НДФЛ?

1) 

Тогда и налога нет, если дача менее миллиона.

4) 

Как оформить наследство на дачу, которая была на муже, а он умер 5 лет назад. Я его жена официально. С чего мне сейчас начинать?

1) 

В судебном порядке восстановить срок принятия наследства.

5) 

Как оформить наследство на дачу?

У меня умер отец, осталась неприватизированная дача. Каким образом можно оформить собственность на меня или маму?

1) 

Если дача строилась родителями в браке, то она является их супружеской собственностью даже в том случае, если отец при жизни в рамках «дачной амнистии» не произвёл регистрацию права в органе Росрегистрации, кадастра и картографии. Если по выписке из ЕГРП видно, что регистрация не производилась, то наследникам нужно подать до истечения 6 мес. с момента смерти заявление нотариусу о принятии наследства, а потом сделать через БТИ техпаспорт на строение с оценкой по данным технической инвентаризации и предъявить иск по месту нахождения строения о признании права собственности на доли строения за Вами и матерью. Мать может претендовать на супружескую долю-1/2 и на наследственную долю-1/4, а всего на 3/4, а Вы на 1/4, если наследование происходит по закону и строение куплено или построено родителями в браке. Регистрация права будет происходить на основании решения суда, вступившего в законную силу. Если дача в садоводстве, то нотариус выдаст св-во о праве на наследство на целевые взносы. По соглашению с матерью Вы можете решить вопрос о том, кто будет вступать в члены садоводства. Если между вами спор о членстве, то вопрос решается в судебном порядке. Если регистрация отцом была проведена, то св-ва о праве на наследство и о праве на супружескую долю выдаст нотариус, а потом будет регистрация права в в органе Росрегистрации, кадастра и картографии.

6) 

Мама умерла, не успев оформить 《зеленку》на дачу. Как родственникам вступить в наследство?

1) 

Владимир Александрович, наследникам придется признавать право собственности в порядке наследования через суд.

2) 

Владимир Александрович.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, Вам надо обратиться в суд в указанном порядке.

7) 

Мама умерла, не успев оформить 《зеленку》на дачу. Как родственникам вступить в наследство?

1) 

теперь только через суд - иск о включении дачи в наследственную массу, обратитесь к юристу.

8) 

2 года назад умерла бабушка папа не вступил в наследство на дачу как оформить дачу.

1) 

Теперь через суд, доказывая. Что фактически он принял наследство после бабушки.

2) 

Чтобы ответить вам с чего начать, необходимо ознакомиться с документами. Нельзя исключать, что вопрос возможно решить у нотариуса. Так же, есть вероятность, что ваш вопрос можно решить в судебном порядке.

3) 

Если папа пользовался дачей то он считается вступившим в наследство фактически В такой ситуации не действует правило 6 месяцев Вашему папе следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство с предоставлением доказательств фактического пользования дачей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение